Марта Серебрякова: Жизнь по нотам весны

Марта Серебрякова: Жизнь по нотам весны

Любовь пензенского зрителя солистка областной филармонии Марта Серебрякова завоевала давно. Ее сильный, чистый голос проникает в самую душу. А после Всероссийского вокального телеконкурса «Новая звезда» она и вовсе проснулась знаменитой. Марта заняла третье место по результатам зрительского смс-голосования.

Музыкальная семья

Редкое имя девочке дал отец. Так звали героиню фильма «Долгая дорога в дюнах», который ему очень нравился. Да и родилась дочь в Международный женский день. 

— Папа в роддом передал записку: «Целую свою дорогую, любимую Верочку и нашу доченьку Марточку», — улыбаясь, рассказывает солистка. — У мамы, как вы понимаете, не было шансов выбрать другое имя. 

Семья у Марты творческая. Музыкальная династия Серебряковых известна не только в нашей области, но и за ее пределами. Играть на фортепиано девочка научилась раньше, чем читать. В музыкальную школу ее отдали в четыре года. 

Поступать Марта решила в музыкальное училище. А потом была учеба в Московском государственном университете культуры и искусств. Хотя солистка исполняет и современные, и авторские песни, ближе всего ей — народные.

— Сыграли роль мамины колыбельные и бабушкин проигрыватель, на котором я в детстве часто слушала пластинки Лидии Руслановой, — говорит певица. — В народной песне заключена такая сакральная тайна, такая мудрость и любовь к жизни! В ней — женская судьба.

С певицей на сцене работают замечательные музыканты — ансамбль народных инструментов «Губерния». 

У артистки много интересных концертных костюмов. Придумывает образы она сама. Любит подолгу рассматривать ткани в магазине. И вдруг современный фасон платья легко соединяется в фантазии с орнаментом в русском стиле…


Пенза — Африка — Москва

Певица часто гастролирует по разным странам. Одна из самых интересных поездок — в Африку. 

— Мне больше нравится открывать для себя «нетуристические» страны, — признается Марта. — Главное — не комфортабельный отель у моря, а уклад, особенности менталитета, обычаи. В Эфиопию я поехала с миссией — знакомить местное население с русской культурой. А песня — неотъемлемая ее составляющая. Такого количества цветов, каким артистов засыпали зрители, я нигде больше не видела. 

Сейчас Марта практически живет на два города: Пенза и Москва. У нее сложился творческий тандем с московским гармонистом-виртуозом Святославом Шершуковым. 

— Заочно мы с Мартой уже давно были знакомы, так как учились в одном вузе, — говорит Святослав. — Мы несколько раз встречались на университетских мероприятиях. Но тогда идея поработать вместе к нам не приходила. Однако, встретившись несколько месяцев назад, мы поняли, что можем предложить зрителям нечто интересное. Я часто выступаю с шоу-балетом «Фестиваль», у нас красивые номера. Но появление в них солистки сделало их завершенными. Теперь зрители могут еще и подпевать.

Поскольку Святослава регулярно приглашают на московское телевидение, то появился шанс предлагать интересный музыкальный материал различным каналам. 

Первым совместным эфиром для ребят стали съемки в программе «С добрым утром, малыши!» на канале «Карусель». В гостях у Хрюши прозвучала песня «Кабы не было зимы». 



Второй эфир сняли недавно. Это программа «Сто к одному». Марта играла в команде «Гармоника», которую возглавлял Святослав, соперничали с командой «Баян-микс». Покажут передачу 31 марта.

Песни в исполнении Марты под аккомпанемент Святослава («Пчелочка златая», «Сизый голубочек» и др.) стали востребованы и на радио. Они очень понравились радиостанциям «Казак ФМ», «Милицейская волна», а слушатели часто просят их поставить в «Столе заказов». 

Святослав Шершуков говорит, что люди сейчас проявляют большой интерес к фольклору. 
Артисты планируют и дальше радовать поклонников совместными выступлениями. Осенью, если все сложится удачно, вместе с шоу-балетом «Фестиваль» поедут на первые совместные гастроли по городам России с программой «Праздник русской гармони».

Город сердца 

За Марту можно только порадоваться. Но не переманит ли столица талантливую солистку? 

— Моя основная жизнь — здесь, — горячо заверяет певица. — Зачем переезжать, когда летают самолеты и ходят поезда? Пенза — город, в котором мне хорошо. Мне нравится куда-то мчаться, покорять новые горизонты. И нравится возвращаться.

Работа и творчество пока занимают все время Марты. Даже свой юбилейный день рождения она отметит на сцене. В большом зале филармонии состоится ее творческий вечер. В этот день на сцену с ней выйдут известные артисты и творческие коллективы нашего города. Приедет и Святослав Шершуков поздравить именинницу, он приготовил музыкальный подарок. 

— Мне хочется в этот день подарить прекрасное настроение всем женщинам, — говорит Марта. — Будет много новых песен, которые я еще не исполняла. Приглашаю всех! 


Блиц

— Родиться 8 марта — это хорошо или плохо? Не теряется личный праздник в Международном женском?
— Плюсов гораздо больше. Во-первых, никто не забудет про твой день рождения. Во-вторых, я обожаю дарить подарки. И у меня есть повод, чтобы на своем празднике вручить их людям, которые мне дороги. 

— Что вам интересно, кроме музыки и песен? 
— У меня есть хобби. Я люблю шить тряпичных кукол.  Одну из них — ангелочка — подарила Хрюше. А еще мне нравится готовить. На праздник по фирменному рецепту мамы делаю десерт из кураги, чернослива и грецких орехов со взбитыми сливками. А самые любимые блюда — из рыбы. Например, горбуша, запеченная в соленом тесте.

— Как вы следите за фигурой? Спорт или диета? 
— Стараюсь сладкого много не есть. А спорт — обязательно. Зимой — лыжи, летом — велосипед. У меня замечательный дед, который составляет мне компанию. Наш традиционный лыжный маршрут — по лесу от дальнего Арбекова до Олимпийской аллеи.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное