Компетентно о пенсиях: сельская прописка и майская прибавка

Компетентно о пенсиях: сельская прописка и майская прибавка

Сельская прописка пригодится
Отработал в сельском хозяйстве 39 лет (с 1967 по 2006 год). Сильно болею, поэтому дети собираются перевезти меня из села к себе. Не потеряю ли я права на 25-процентную надбавку к пенсии? 
Иван Николаевич, Бековский район. 

Как понятно из вопроса, вы больше 30 лет отработали в сфере сельского хозяйства. Значит, имеете право на 25-процентную надбавку к пенсии. Но этот закон имеет силу, только если на пенсии вы продолжаете жить в сельской местности. Многое зависит от того, где вы будете зарегистрированы после переезда к детям. 

Если останетесь прописаны в селе и деньги вам поступают на книжку или на карточку, пенсию продолжат вам перечислять с надбавкой. Подтверждать каждый год место фактического пребывания не требуется. 
А вот если человек прописан в городе, а фактически живет в селе, нужно будет в пенсионный фонд предоставить личное заявление об этом. Иначе можно потерять право на надбавку. 

Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) по месту фактического проживания пенсионера в сельской местности. 

Майская прибавка
Мой отец — ветеран войны. Планируется ли увеличение пенсии этой категории граждан? 
Анна Викторовна, Пенза.

Ветеранам Великой Отечественной войны, входившим в состав действующей армии, с 1 мая увеличат пенсии. На эти цели в стране дополнительно выделен 1 млрд рублей. Прибавка к пенсии составит 15—20 процентов. По официальным данным, всего в России военную пенсию получают 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное