Компетентно о пенсиях: Нет надбавки для пекаря

Компетентно о пенсиях: Нет надбавки для пекаря

С 1954 по 1994 год я работала в сельской местности, но надбавку к пенсии в размере 25 процентов мне не дают. В местном отделении Пенсионного фонда  поясняют, что моя работа в пекарне не принимается в расчет. А ведь хлеб мы пекли для работников колхоза! Это обидно. Какая разница, кем работал человек, если он жил в селе и развивал его? Мария Михайловна, Шемышейский район.

Мария Михайловна, в Пенсионном фонде руководствуются не эмоциями, а нормами закона. Действительно, с 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Прибавка для сельских пенсионеров составляет 1333,55 рубля в месяц.

В стаж в сельском хозяйстве засчитываются только периоды работы в сферах растениеводства, животноводства и рыбоводства:

— до 01.01.1992 года — в колхозах, совхозах, МТС, межколхозных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, независимо от должности (например, в качестве секретаря, бухгалтера, кассира, медсестры амбулатории, заведующего сельским клубом);

— после 01.01.1992 года — только в должностях, предусмотренных специальным списком (например, тракторист, доярка, агроном, водитель, ветврач, зоотехник, заведующий фермой, глава КФХ, управляющий отделением, директор СПК и др.).

Всего в список входит более 500 профессий (его можно посмотреть на официальном сайте ПФР), представители которых, по мнению законодателей, были непосредственно заняты на работах в полевых условиях, животноводческих фермах и т. п. Работа в пекарне туда, к сожалению, не входит. 

Кроме того, надбавку дают только при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание в сельской местности и отсутствие оплачиваемой работы в настоящее время.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное