Компетентно о пенсиях

Компетентно о пенсиях

Совместный проект «Пензенской правды» и «Российской газеты». Ответы на вопросы наших  читателей готовят журналисты с помощью столичных экспертов. 

— Мне исполняется 55 лет в январе 2019 года. Стаж работы — 37 лет. Когда я смогу оформить пенсию? 

Инна Олеговна, Кузнецк.

Принятый Закон об изменениях в пенсионной системе предусматривает ряд льгот по досрочному выходу на пенсию для некоторых граждан. На одну из таких льгот — назначение пенсии на два года раньше (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) — имеют право люди с большим стажем. Для женщин он составляет 37 лет, для мужчин — 42 года. Учитывая, что к моменту достижения 55-летнего возраста у вас будет 37 лет стажа, вы сможете оформить пенсию в январе 2019 года. То есть повышение пенсионного возраста вас не коснется.

— Давно на пенсии, но изредка у меня бывают подработки. По профессии я фотограф, и иногда мне платят гонорар за опубликованные архивные снимки. Поскольку с этих сумм начисляются страховые пенсионные взносы, в ПФР я прохожу как «работающий пенсио­нер». Уже два года мне не индексируют пенсию. Может ли считаться пенсионер, который нигде постоянно не трудится, но время от времени имеет разовый доход, «работающим»?

Валерий, Пенза.

Мы представляем работающего пенсионера как человека, который каждый день ходит на работу. Но для пенсионной системы этот статус определяется не по такому признаку, а по наличию дохода, с которого платятся страховые взносы на пенсию, пусть даже и разовые. Таков закон. Это нововведение вступило в силу с 2016 года. Индексация наступает, только когда пенсионер полностью прекращает работу либо в промежутках между увольнением и новым трудоустройством.

Далее. Для работающих пенсионеров есть своя индексация — ежегодный перерасчет пенсии с 1 августа.
 
Как только пенсионер перестает быть работающим, он получает все прошедшие индексации и ему в дальнейшем выплачивают повышенную пенсию.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное