Хотела алмазы — предложили кирпичи: Программа по переобучению предпенсионеров в Пензе

Хотела алмазы — предложили кирпичи: Программа по переобучению предпенсионеров в Пензе

Сначала хотела назвать эту публикацию воодушевленно: «Научат хоть алмазы гранить и бесплатно!» Дело в том, что я побывала в колледже архитектуры и строительства, где прошел круглый стол по вопросам реализации программ обучения граждан предпенсионного возраста по компетенциям WorldSkills. 

В работе круглого стола приняли участие начальник управления профессионального образования Министерства образования Пензенской области Елена Петросова, руководители учебных заведений среднего профессионального образования (со всей области съехались), а главное, гости из Москвы — координаторы Академии Worldskills Russia. 
Все мы знаем, что государство заложило серьезные финансовые средства на обучение предпенсио­неров. Напомним, это женщины 51–55 лет и мужчины 56–60 лет. Речь идет как о тех, кто работает, так и о тех, кто работы не имеет. 
Поскольку я сама предпенсионер, мне было очень интересно, а что государство может мне предложить? Где эти предложения можно увидеть, чтобы подумать и осознанно сделать выбор? 

На круглом столе поднимались вопросы, интересные в первую очередь самим участникам (колледжи, участвуя в программах обучения, могут  привлечь в свой бюджет значительные финансовые средства, а также получить самое современное оборудование). Но здесь я узнала, что, оказывается, уже с апреля (!) существует сайт 50plus.worldskills.ru.
И любой желающий предпенсионер, гражданин нашей страны,  может зарегистрироваться на этом сайте и выбрать интересующую его компетенцию и получить новую профессию.

Сэкономили на компьютерщиках? 

Я зарегистрировалась. Открылись сияющие перспективы. Например, я могу, если захочу, получить навыки в огранке алмазов, флористике, мобильной робототехнике! Есть и профессии более земные: кирпичная кладка, облицовка плиткой, столярное дело… В общей сложности 116 компетенций (одна лучше другой), по пяти направлениям: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство, сфера услуг. 

Обучение займет от 72 часов до 256, в зависимости от типа программ: профподготовка с нуля, повышение квалификации или переподготовка.   

Но где же именно в Пензе учат огранке алмазов? Сайт об этом ничего не говорит, хотя и выдает картинку, где человек с одухотворенным лицом что-то там кропает в защитных очках. 

Заявленное на сайте профессиональное тестирование мне пройти также не удалось. 

А еще пришлось трижды связываться с кураторами сайта, чтобы прояснить спорные ситуации, хотя, по логике вещей, надо бы только кнопки нажимать, получая информацию в автоматическом режиме. 

В реале  

Дело кончилось тем, что я просто позвонила в Министерство образования Пензенской области и выяснила, что в настоящий момент по программам обучения предпенсионеров работает пять учебных заведений: колледж архитектуры и строительства, социально-педагогический, информационных и промышленных технологий, колледж пищевой промышленности и коммерции и колледж современных технологий переработки и бизнеса. Все эти колледжи пензенские, то есть предпенсионерам, например Спасска, чтобы воспользоваться правом на обучение, придется ездить в областной центр.      

Могут обучить девяти компетенциям, а именно: графический дизайн, кирпичная кладка, малярные работы, физическая культура, веб-дизайн, сварочные технологии, электромонтаж, кондитерское дело, ресторанный сервис. 

Но и здесь есть нюансы. Желающих получить образование должно набраться минимум шесть человек, чтобы сформировать группу.   

То есть огромный выбор сузился до весьма скромного.  

Через тернии к звездам

 И какие же выводы? 

Первое: сайт москвичам надо дорабатывать, причем капитально. Второе: несмотря ни на что, возможностью получить бесплатное образование надо воспользоваться. Дело это хорошее. А так как федеральная программа обучения предпенсионеров рассчитана на шесть лет, уверена, что по мере ее реализации выявленные проблемы будут исправляться. 
         
Кстати, возможность переобучения дается государством один раз. 

Теоретически, получать образование можно уже сейчас. Но поскольку летом колледжи на каникулах, в реальности все начнется этой осенью. Так что еще есть время подумать и выбрать. 

Напомним, что существует и другой способ получить новую компетенцию — через службу занятости. Разница между ними состоит в том, что обучение граждан предпенсионного возраста по компетенциям Worldskills предполагает в финале демонстрационный экзамен, а через службу занятости — нет. 

Но экзамена не стоит бояться, заявили московские гости на круглом столе. Был, рассказали, показательный пример в Нижнем Новгороде, когда предпенсионеры, обучавшиеся с нуля в течение 72 академчасов, справились с финальным испытанием даже лучше, чем студенты-старшекурсники, которые посещали колледж не один год!     

P.S. Никак не могу выбрать, куда записаться: на сварочные технологии или кондитерское дело. Но обязательно куда-нибудь подамся и тогда расскажу, как все происходит в реале.   

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное