Какие выплаты положены учителю в сельской местности

Отвечаем на этот актуальный вопрос  

Какие выплаты положены учителю в сельской местности

– В этом году оканчиваю педагогический вуз. Осенью хочу выйти на работу в школу в родном селе в Сердобском районе. Как финансово поддерживают молодых педагогов в сельской местности? 

Ольга Кузнецова, Сердобский район 

– Молодым специалистам (независимо от места проживания) устанавливается ежегодная денежная выплата в течение первых трех лет с даты поступления на работу. Она составляет  41 300 рублей. На нее могут рассчитывать те, кто занимает должность учителя-предметника, воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога, учителя-логопеда, преподавателя, мастера производственного обучения, преподавателя-организатора ОБЖ, тренера,  – объяснил министр образования Пензенской области Алексей Комаров. 

Если молодой педагог работает на иных должностях в государственных или муниципальных организациях дополнительного образования, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то сумма ежегодной денежной выплаты составит 28 300 рублей. 

Важное условие для получения господдержки молодых специалистов: в образовательную организацию надо устроиться не позднее чем через шесть месяцев после получения диплома.  

Педагогам, проживающим и работающим в сельской местности, установлен повышающий коэффициент к окладу и 100-процентная компенсация коммунальных платежей. 
Кроме того, с 1 сентября 2023 года увеличена ежемесячная доплата молодому педагогу (она  составила 6,1 тыс. рублей).

Продолжается и действие программы «Земский учитель». Педагогам (вне зависимости от стажа), которые выберут местом работы школы в селах либо городах с населением менее 50 тыс. человек, попавших в программу, выплачивается единовременная компенсационная выплата в 1 млн рублей.

Узнать, в каких учебных заведениях есть вакансии, можно на сайте программы zemteacher.apkpro.ru.
  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное