Как я выращивала розмарин на подоконнике

Личный опыт нашей читательницы

Розмарин на подоконнике

Моя мама всегда держала на окошке горшочек с розмарином. Когда варила суп или готовила мясо в горшочке, добавляла по 2-3 листочка этого растения. Но больше всего она любила заваривать розмариновый чай — совершенно волшебный напиток. 

В погребе у мамы были припасены бутылки с розмариновым вином. Когда я стала, как говорится, девушкой на выданье, мама по праздникам наливала мне маленькую рюмочку и приговаривала: «Выпьешь несколько глоточков – станешь привлекательной для женихов». 

Уже намного позже я узнала, что розмариновое вино способно сделать женщину особо привлекательной — как нынче говорят, сексуальной.

Розмарин домашний

Вспоминая свое детство и, конечно, маму, решила тоже посадить у себя розмарин. Попробовала вырастить растение на подоконнике. И оказалось, что это не так уж и сложно. Дело было три года назад. Купила семена розмарина в магазине и в феврале посеяла их в горшочки, чуть присыпав землей, накрыла пленкой, поставила на подоконник. Через две недели появились всходы. В это время нужно следить, чтобы земля не пересыхала и не переувлажнялась от капель, падающих с пленки. Появившиеся сеянцы распикировала в горшочки 6х6 см. По мере подрастания пересаживала в более крупные.

Уход за розмарином

Растет розмарин быстро. Благодаря тому, что растение легко формируется обрезкой, люблю экспериментировать с его формой. Лучше всего он смотрится в виде шара или пирамидки.

У розмарина большая корневая система. Поэтому горшок нужно выбирать широкий, но не глубокий. Важен и хороший дренаж. Почва должна быть влагопроницаемой, нейтральной или слабощелочной. Летом горшочки с розмарином лучше всего выносить в сад. А если нет такой возможности — хотя бы на балкон. И желательно на южную сторону.

Размножение черенками

Попробовала еще один способ разведения своего любимца. Купила свежую зелень, выбрала несколько самых крупных и неувядших веточек, удалила нижние листья и, сделав косой срез, поставила в воду. Туда же добавила полтаблетки активированного угля и несколько гранул гидрогеля. Емкость с черенками поместила в полиэтиленовый пакет и сверху завязала. Поставила пакет на подоконник и через две недели увидела, что на черенках появились маленькие корешки. Стараясь не стряхивать разбухшие гранулы гидрогеля, высадила укоренившиеся веточки в горшки.

Рецепты с розмарином

Розмарин у меня всегда под рукой, поэтому использую свежие листочки почти каждый день. По маминому рецепту завариваю розмариновый чай. Этот прекрасный тонизирующий напиток прогоняет сон, дает дополнительные силы организму и прекрасно повышает настроение. 1 ч. л. листьев розмарина залить 250 мл кипятка, подержать (5 минут в закрытой посуде (самое простое – в заварочном чайнике). Пить чай лучше всего утром.

Еще я готовлю соус с розмарином. Для этого нужны: 20 г свежего розмарина, 300 мл красного вина, 500 мл мясного бульона, 40 г масла сливочного, 30 мл масла оливкового, 100 г репчатого лука, 100 г зелени петрушки, 1 лавровый лист, перец и соль. Нарезанные лук и петрушку обжариваю на растительном масле, заливаю вином, добавляю лавровый лист, розмарин и даю выпариться до половины первоначального объема. Вливаю мясной бульон, солю, перчу по вкусу и тушу до готовности, добавляю сливочное масло.

Для праздничного стола уже традиционным стало блюдо из куриных бедрышек с розмарином. Для его приготовления нужны: 2–3 веточки розмарина, 80 г подсолнечного или оливкового масла, 800 г куриных бедрышек, 1 ч. л. цедры лимона, 3 дольки чеснока, полкило картофеля.

Сначала готовлю маринад: в миску кладу снятые с веток листочки розмарина, цедру лимона и мелко порезанный чеснок, заливаю маслом. Этим маринадом натираю курицу и оставляю на 30–40 минут при комнатной температуре. В это время занимаюсь картофелем: чищу и режу крупными дольками. Потом укладываю куриные бедра в форму для запекания (кожей вверх), оставшимся маринадом обмазываю картофель и прокладываю им курицу. Сверху чуть солю, перчу и ставлю в разогретую до 200оС духовку приблизительно на 40 минут. Вкуснотища! Словами не передать — нужно пробовать.

Открыла еще одно полезное качество розмарина, причем совсем неожиданно. Перед Новым годом дети предложили нарядить куст вместо елки. Сами навешали игрушки, украсили мишурой. Получилось очень красиво.

Ольга Бырышникова, Пензенский район

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное