Как проверить свою кредитную историю бесплатно

Как проверить свою кредитную историю бесплатно

В мае 2017 года мой сын обратился в Сбербанк, чтобы получить кредит. Ему отказали. После этого он обращался в другие банки, но во всех (кроме подозрительных) получил отказ. В одном учреждении нам по секрету сказали, что у Славы плохая кредитная история. Я не понимаю, откуда она взялась, ведь раньше он никогда не допускал долгов и просрочек. Как можно исправить кредитную историю? 
Ольга Н., Пенза.

Каждый человек, оформлявший кредиты в банках, обладает своей уникальной кредитной историей. С ее помощью банки узнают, насколько ответственными и платежеспособными являются потенциальные заемщики.

Сведения о кредитной истории каждого заемщика содержатся в специальных бюро кредитных историй (БКИ). Они есть практически в каждом городе. В Пензе тоже есть, адреса можете найти в Интернете. Данные туда пересылаются непосредственно банками. Испортить финансовую репутацию могут большие задолженности и периодические просрочки. Обычно информация в кредитных историях отражает реальное положение дел, но от ошибок не застрахован никто.

Поэтому в первую очередь вашему сыну необходимо ознакомиться со своей кредитной историей. Если там обнаружатся ошибки или искаженная информация, он может оспорить эти сведения. 

По вашему запросу специалисты БКИ проверят правильность данных и обратятся к тому лицу, которое передало оспариваемую информацию.

Кредитную историю можно запрашивать сколько угодно раз. Однако получить данные бесплатно можно только раз в год и, к сожалению, не все системы и сервисы обеспечивают такую возможность.

Кредитную историю сегодня можно получить тремя способами:

лично прийти в банк или БКИ и подать заявление (нужен только паспорт);
 
сделать запрос через Интернет (услуга предоставляется на сайте БКИ или банков, а также через специализированные ресурсы); услуга платная, но нужно знать код субъекта кредитной истории (уникальный идентификатор, который присваивается каждому заемщику, хотя бы один раз получавшему кредит, многие банки выдают его при оформлении кредита в виде приложения к договору); 

сделать запрос в БКИ по почте (услуга предоставляется бесплатно, но заявление удостоверяется нотариально плюс почтовые расходы). 

Вы правильно делаете, что переживаете за состояние кредитной истории сына. Следить за этим необходимо, ведь это составляющая нашей финансовой репутации.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное