Как пензенцам получить квитанцию за капремонт по электронке

Как пензенцам получить квитанцию за капремонт по электронке

Пензенцы обращаются с вопросом, как оплачивать квитанцию за капремонт, если собственники живут в другом городе или уехали в длительную командировку.

Как пояснили в Региональном фонде капремонта МКД, у пензенцев есть возможность скачать квитанцию за капитальный ремонт в электронном виде через Личный кабинет на Едином портале «Мониторинг жилищного фонда», также можно оформить доставку электронной квитанции на электронную почту. 

Попасть в Личный кабинет можно через сайт Регионального фонда капремонта. Это как раз будет удобно для тех, кто проживает по другому адресу или временно находится в другом регионе.



— Кроме того, многие собственники предпочитают этот способ потому, что не нужно ждать квитанцию и можно проверить, поступил ли платеж и не образовалась ли задолженность. В Личном кабинете можно получить и квитанции за прошедшие месяцы, если они необходимы, например, для оформления субсидии, — пояснили специалисты Фонда. — Личный кабинет позволяет проверить реквизиты платежа, узнать способ формирования фонда капремонта своего дома, собранную сумму взносов по дому и общую задолженность. Также в Личном кабинете можно посмотреть общую информацию о доме, узнать, какие суммы были направлены на проведенный ремонт.



Чтобы войти в личный кабинет, нужно пройти регистрацию:

1. На сайте www.fkrmd58.ru в верхней части экрана нажать на кнопку «Личный кабинет».

2. Браузер перенаправит вас на страницу сервиса, где в правом верхнем углу необходимо нажать на ссылку «Личный кабинет».

3. Появится окно с предложением ввести номер лицевого счета и пароль. В случае если вы не зарегистрированы, необходимо нажать на кнопку регистрации.

4. Система предложит ввести восьмизначный номер лицевого счета (для общего счета номер начинается на 10……, а для спецсчета – на 20……) и адрес электронной почты, на который будет выслан пароль. Если вы не знаете номера лицевого счета, то необходимо представить копию свидетельства о госрегистрации права собственности в Региональный фонд капремонта многоквартирных домов Пензенской области по адресу: 440018, г. Пенза, ул. Некрасова, д. 24.

5. На указанный адрес электронной почты будет выслан пароль для входа в систему и ссылка подтверждения регистрации.

6. После завершения процедуры регистрации вы сможете войти в Личный кабинет и в разделе «Мои квитанции» скачать квитанцию за нужный месяц.

Примечание 
Вы также можете получить счет-квитанцию на электронную почту. Для этого в настройках Личного кабинета нужно ввести электронную почту и поставить галочку для получения счета-квитанции.

Проверяйте наличие долгов

Бывают ситуации, когда граждане, купившие квартиры, обнаруживают в квитанциях за капремонт неоплаченные долги предыдущего владельца.

Дело в том, что по закону при передаче права собственности к новому владельцу переходят и долги предыдущего собственника по капремонту и новый владелец обязан их оплачивать. Исключением является только получение права собственности на помещение при приватизации: если у муниципалитета есть долг, то он к новому собственнику не переходит.

Если продавец не предоставляет информацию о наличии или отсутствии задолженности по оплате взноса на капремонт, можно выяснить этот вопрос самостоятельно:

1 Проверьте, внесен ли дом в Региональную программу капремонта. Сделать это можно в режиме онлайн двумя способами:

а) на сайте Фонда в разделе «Региональная программа» скачать таблицу с реестром МКД, подлежащих капремонту, и найти в ней дом по адресу;

б) на сайте Реформа ЖКХ ввести в строку поиска адрес дома и нажать на строку с адресом, напротив которой значится «Капитальный ремонт».

2 Если дом есть в Региональной программе, уточните, как формируется фонд капитального  ремонта дома. Эту информацию также можно найти на сайте Фонда в разделе «Собственникам» и на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Капитальный ремонт».

3 Узнайте, имеется ли задолженность. Если фонд капитального ремонта формируется на общем счете, то наличие и размер задолженности можно узнать в расчетном отделе (в каб. 604 или 607, а также по телефонам 8 (8412) 210-220,
8 (8412) 210-223). Если фонд формируется на спецсчете, то следует обратиться к организации, управляющей домом. Если фонд формируется на счете регоператора, то информацию можно узнать в Фонде.

Автор: Николай ПЕТРЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное