Как хранить яблоки

Как хранить яблоки

Вырастив отличный урожай яблок,  самое время задуматься, как сохранить плоды свежими, сочными и ароматными  на долгое время. Есть несколько хитростей, которые должен знать каждый садовод.

Как определить, поспели ли яблоки? Есть несколько признаков. Во-первых, спелые яблоки можно легко, безо всяких усилий сорвать с ветвей. Во-вторых, если надавить на  яблоко, то на нем остаются вмятины. Если вмятин  нет, значит, срывать плоды рановато. И, наконец, третий признак — с яблони начали падать плоды. 

Перед сбором несколько дней нельзя поливать яблони. Урожай надо собирать в утренние часы в сухую солнечную погоду. Срывать плоды  следует  аккуратно, обязательно вместе с плодоножкой.  Чтобы случайно не повредить кожуру, лучше воспользоваться матерчатыми перчатками. 

Собранный урожай нельзя оставлять на солнце, лучше сразу же переместить его в темное прохладное место, где выдерживать в течение двух недель. Яблоки нельзя мыть и протирать, так как восковой налет защищает их от гниения. 

На хранение следует закладывать только абсолютно здоровые, неповрежденные плоды. Лучшая тара для хранения – это деревянные ящики со щелями. Яблоки лучше переложить опилками или высушенными листьями дуба, клена или папоротника. Для прослаивания можно использовать луковую шелуху.

Многие используют для хранения полиэтиленовые пакеты.  В пакет кладут 1–2 кг яблок, дают им постоять 2–3 дня. После чего выпускают из пакета воздух и перетягивают капроновой нитью. 

Лучшее место для хранения плодов — погреб или подвал. Те, у кого этого нет, придумали оригинальный способ хранения – в яме. На участке выкапывают яму глубиной полметра. На дно кладут лапник. Яблоки в завязанных полиэтиленовых пакетах укладывают на дно ямы, со всех сторон покрывают лапником  и засыпают землей. 

Если вы решили хранить яблоки в квартире, то для этих целей подойдет утепленный балкон или лоджия. Многие, чтобы продлить срок хранения яблок, оборачивают каждый плод в бумажную салфетку или простую бумагу. Такой способ хорошо предотвращает распространение гнили. 

Убережет яблоки от промерзания на балконе термоящик. Сделать его очень просто. Коробку или ящик надо утеплить со всех сторон пенопластом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное