Как Елена Столярова защищает детей

Как Елена Столярова защищает детей

В планшете у Елены Столяровой — детского омбудсмена в Пензенской области с 2015 года — много-много фотографий. Это дети, чьи права она защищала. За каждой фотографией, как правило, стоит тяжелая история, хотя — парадокс! — почти все дети на фото улыбаются. 

Вот, например, милая девчушка, за право воспитывать которую не на жизнь, а на смерть бьются родные мать и дочь. Мать (то есть по отношению к девочке — бабушка), успешная бизнесвумен, не жалеет денег на московских адвокатов, чтобы через суд забрать себе ребенка, и обвиняет единственную дочь во всех смертных грехах. 

А сколько дети терпят, когда их никак не могут поделить ставшие врагами родители, за которых вступаются бабушки и дедушки?! Взрослые говорят, что ими движет любовь… А на самом деле? 

Но мы договорились с Еленой Алексеевной, что не будем про ненависть и уязвленное самолюбие. Мы будем как раз про любовь, которая, быть может, не такая красивая, как в кино, но зато настоящая.

И основной вопрос: кто или что чаще всего нарушает права детей? От каких напастей их приходится защищать?

Просто не все равно 

Одна из самых тяжелых тем — это болезни детей. 

С огромным уважением говорит Елена Столярова о Тамаре Павловне из Тамалы (все имена в публикации изменены).

В 2016 году Тамара Павловна заподозрила неладное, когда ее внук вдруг начал срываться с места и бежать куда глаза глядят. Это напомнило симптомы опухоли мозга у дочери Тамары Павловны. Дочь жива, но периодически лечится в психиатрической больнице.

Мальчику сделали томографию. Шок! Злокачественное образование размером 5 см в правой лобной доле! Могла спасти только операция в Москве. 

Бабушка с внуком лежала в детской больнице в Пензе и каждый день ходила в Министерство здравоохранения в надежде, что вот-вот придет вызов. Но его все не было.

Обратиться к Столяровой Тамаре Павловне посоветовали сами чиновники. Как рассказывает бабушка, она позвонила омбудсмену уже вечером, когда внук гонялся в больничном дворике. Елена Алексеевна тут же связалась с московской клиникой. Когда выяснилось, что завотделением в другой стране, спросила его сотовый, позвонила. Тот отдал распоряжение своему заму, зам решил вопрос. 

— Столярова перезвонила где-то минут через сорок, — до сих пор не может оставаться спокойной бабушка. — Завтра, сказала, нас ждут в Москве, а утром будут готовы все документы в Минздраве. Представляете? Мы поехали в Москву, нас приняли, и вдруг в этот же день внук падает на пол, врачи кричат, что он умирает, пошел отек мозга, срочно на операцию… Если бы мы ждали вызова еще день или два, сегодня Пети, наверное, не было бы в живых.
 
Сейчас мальчик относительно здоров, он на домашнем обучении в 3-м классе. 

— Я уже не жду от жизни счастья, — говорит Тамара Павловна, — но буду нести свой крест, пока жива, ведь это мои родные и любимые люди. А всем знакомым теперь советую, если беда, обращаться к уполномоченному, эта служба реально защищает права детей. Елена Алексеевна навещала Петю после операции, она нас поддерживает до сих пор. 


Накормили голодную  

Дети часто страдают от бедности, хотя в случае с четырехлетней Светой из маленькой деревни Наровчатского района это не столь очевидно. 

Мама Светы обратилась к уполномоченному по правам ребенка, потому что ее четырехлетняя дочка резко похудела — соглашалась съесть за день всего одно печенье и выпить полстакана молока.

Обследование ничего не дало, и родителям посоветовали не обращать внимания на детские капризы. Но девочка отказывалась есть, плакала, жаловалась на живот. 

— Ну не может малый ребенок симулировать, — встала на сторону матери омбудсмен, — выписывайте направление на обследование в федеральном медцентре! 

И действительно, там причину нашли. Однако легче не стало. Понадобилось дорогостоящее специализированное питание. А мама — доярка с зарплатой в 6 тысяч, папа — скотник, у него 7, а 12 тыс. семья отдает за ипотечный кредит.

Детский омбудсмен — в одну из аптечных сетей, где есть благотворительная программа: пожалуйста, помогите! 

И вот недавно Свете привезли необходимое питание на 50 тысяч рублей, а также лекарства. 

— Она выглядела как анорексичка, — говорит мама Светы. — А теперь щечки появились! Никакие слова не выразят, как мы благодарны! 

Звонок в два часа ночи 

А еще маленькие граждане страдают от «родового проклятья» — то есть если родители сами воспитывались в неблагополучных семьях. 

Вот, например, двойняшки Комаровы из Пензы. Их бабушка родила четверых дочерей от разных мужчин. Все сестры воспитывались порознь, одна даже в американской семье. Наташа, мама мальчиков, росла в детдоме, ее брали в семью и возвращали, а в 16 она забеременела.    

Чтобы не запустить сиротство по новому кругу, Наташе много помогали благотворительные фонды. С помощью уполномоченного по правам ребенка ее устроили учиться в колледж, дали квартиру. Выяснили, что мать погибла (от алкоголизма), и провели Наташу через суд для получения пенсии по потере кормильца. 

Однажды Наташа в панике позвонила Столяровой в два часа ночи: мальчишки не спят, как быть?

— Не плачь, положи их рядышком, почитай книжку. 

У омбудсмена сердце защемило, что мамочка восприняла совет как откровение. То есть — вдумайтесь! — никто и никогда не читал ей книжек вслух!  

Наташа, которой сегодня немногим больше 20, продолжает обращаться к омбудсмену, когда не знает, как поступить. И та решает даже пустячные вопросы, потому что те, кто прошел через детский дом, редко приспособлены к быту.  

Но главное, что семья вместе, Наташа старается не прожить сценарий матери, и, будем верить, у нее получается. 


Изменить образ 

Но самое частое зло — это родительский алкоголизм. 

Галина Маркина пила, мужа посадили, дом отрезали от газоснабжения за долги, а родственники ее не уважали. Сын обращался к матери: «Эй, ты!» Собственно, эта история началась с того, что родная сестра Галины позвонила омбудсмену и попросила забрать троих племянников в детский дом. 

Самое простое — это отправить человека на лечение от алкоголизма. Самое сложное — изменить образ мыслей, среду, которая провоцировала тридцатилетнюю женщину на выпивку. 
Старших детей устроили в школу-интернат, младшая осталась с бабушкой — ради того, чтобы мама могла работать. 

Дважды Галина срывалась. Сама звонила омбудсмену и признавалась, что ей требуется поддержка. 

Только вывели ее в ремиссию, как начал чудить сын-подросток. Из мест лишения свободы вернулся его отец, семье стало полегче, а сын грубит, совсем отбился от рук. 

Снова душеспасительные беседы, наставления на путь истинный. 

— Уделяйте сыну внимание! Ходите в кино, в кафе — чтобы он гордился тем, что рядом с ним родители! 

Денег нет? Давайте через благотворителей найдем вам велосипед, вы его подарите сыну. Да, вещь не новая, но сын во дворе скажет ребятам: это мне папа принес! Для мальчишки такое очень важно.

Встретились через какое-то время: как дела? Вот, отвечают, отправили старшего к родственнику. Там ребенка как будто подменили: рубит дрова, косит траву, ходит с дядей на рыбалку, не грубит. 

Столярова: «Срочно ехать к родственнику, участвовать в общей работе, завоевывать через труд авторитет…»

К сожалению, недавно в семье Галины опять случилась беда. Женщине нужна операция. Омбудсмен поддерживает Маркиных и в этом испытании.

Перевес сил

Историй помощи государства своим юным гражданам через службу уполномоченных по правам ребенка за десять лет накопилось множество — всех не пересказать. Но до сих пор Елену Алексеевну спрашивают: если в стране созданы все условия, гарантирующие соблюдение прав детей, зачем необходим институт омбудсменов? 

А затем, отвечает Елена Столярова, что часто и родители правы, и государственные и социальные службы, куда родители обращаются, тоже действуют по закону. И нужен тот, кто, выражая интересы ребенка, изменит психологический перевес сил, напомнит о приоритете вечных ценностей ради благополучия детства.
 
Даже вот такой простой, но яркий по-своему пример. 

Обратилась женщина, мать пятерых детей от 2 до 15 лет. Старшая дочка учится в престижной гимназии, а следующего по возрасту ребенка туда брать отказались — семья переехала и уже территориально к гимназии не относится. В принципе, директор ничего не нарушила. Но многодетной маме гораздо удобнее, чтобы за первоклашкой присмотрела старшая дочь, пока она сама перед работой отводит младших в детский сад. После обращения омбудсмена директор, как всякий нормальный человек, признала, что была не права. 

Но если бы все ситуации можно было так быстро и легко исправить! Защита прав детей — это зачастую суперсложно, ведь в эту службу счастливые, как правило, не обращаются.

Самая свежая история, от которой сердце замирает.

Больше года назад в Индию был отправлен юный пензяк на пересадку обоих легких. Ребенок с мамой и бабушкой до сих пор там. Однако операция не проведена по разным причинам. Необходимо продление договора. Минздрав РФ принял положительное решение. Главное, чтобы согласование в департаментах ведомства не затянулось. Елена Столярова обратилась к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой, к сенатору Олегу Мельниченко с просьбами о содействии.  


От первого лица

«Нужно стараться не доводить до лишения родительских прав неблагополучные семьи, потому что в детском доме ребенку не будет хорошо. Изъятие ребенка из семьи (если только речь не идет о вопиющих случаях) — это тяжелая моральная травма, поэтому надо не изымать детей, а помогать семьям. 

Однажды губернатор Иван Белозерцев сказал в сердцах работникам социальных служб: «Помогайте этим людям как своим родным!» 

Мне кажется, что это правильная и емкая формулировка. Я ее считаю своим профессиональным кредо № 1. 

А кредо № 2: если я кого-то вела, кому-то помогла, то и потом звоню и спрашиваю, есть ли проблемы, как дела».

Елена Столярова.

Десятилетие детства 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка (неофициально — детский омбудсмен) — должность федеральной государственной гражданской службы РФ, введенная Указом Президента от 1 сентября 2009 года. 

Сейчас этот пост занимает Анна Кузнецова, наша землячка, мама шестерых детей. 

Обеспечение деятельности уполномоченного возложено на аппарат Общественной палаты РФ. 
В субъектах РФ действуют региональные уполномоченные по правам ребенка, назначаемые и финансируемые властями регионов.

В Пензенской области первоначально права ребенка защищала заместитель уполномоченного по правам человека. Взрослым омбудсменом на тот момент была Светлана Пинишина, а ее заместителем — Ирина Карачевская.  

В 2014 году структуры разделили. С 2015 года детским омбудсменом является Елена Столярова.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное