История пензенского врача, который ставит диагнозы еще не рожденным малышам

История пензенского врача, который ставит диагнозы еще не рожденным малышам

Бывает так, что малыш еще не появился на свет, а его жизнь уже надо спасать. Выявить проблему помогает УЗИ-диагностика.

Найти и спасти

В кабинет заглядывает бодрая мама с уже заметным животиком. По внешнему виду и не скажешь, что есть какие-то проблемы. 

Врач УЗИ-диагностики перинатального центра Игорь Дудкин начинает осмотр. От фраз, которые он диктует медсестре для записи, становится не по себе:

— Сердце расположено справа, а сместили его петли кишечника, которые оказались в грудной клетке — выбухают в дефект диафрагмы. Классический вариант диафрагмальной грыжи. Также выбухает желудок.

От женщины, пришедшей на обследование, врач не скрывает того, что увидел. Ведь в том и суть скрининга, чтобы обнаружить возможные проблемы, о которых по косвенным признакам уже догадались акушеры-гинекологи. Ей предстоит консультация генетика, после чего дальнейшую тактику ведения беременности обсудит консилиум врачей.

Пренатальную УЗИ-диагностику проводят для выявления пороков развития плода. Кроме того, врачи ищут косвенные признаки возможных хромосомных отклонений. В тех случаях, когда обнаруживается структурная патология, оценивается степень ее тяжести. После чего врачи коллегиально делают прогнозы. Каким будет качество жизни малыша? Сможет ли он вообще существовать вне маминого организма? Лечится ли эта патология? Что следует сделать сразу после родов? Нужна ли операция? 

Увы, иногда прогнозы неутешительные. И тогда мама сможет сделать выбор: рожать, несмотря на все сложности, этого ребенка или прервать беременность… 

Лечим внутриутробно

Необходимость УЗИ-обследования сложно переоценить. Именно благодаря ему у больного крохи, развивающегося в мамином животе, появляется шанс на жизнь. 

— К примеру при диафрагмальных грыжах, о которых мы уже говорили, существуют методы внутриутробной коррекции, — объясняет Игорь Дудкин. — При помощи эмболизации удается зондом вправить желудок и кишечник — из грудной клетки они перемещаются в брюшную полость. Но бывают такие дефекты, что манипуляцию произвести невозможно. 

Существует целая область фетальной (внутриутробной) хирургии. Такие операции делаются преимущественно в крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге. 

Иногда плоду требуется операция на почках при аномалии их развития. 

— Некоторые операции на почках в перинатальном центре тоже проводят, — отмечает Игорь Александрович. — У нас была пациентка, которой мы помогли доносить беременность и родить малыша. У него была сильно увеличена и кистозно изменена почка. Она давила на внутренние органы плода, на грудную клетку так, что даже нарушалось кровообращение. Кисту на почке дважды внутриутробно пунктировали. Это давало возможность продлевать беременность при нормальном состоянии плода. Ребенок родился на 37-й неделе. Больную почку потом хирурги-урологи удалили, чтобы она не мешала нормально работать здоровой.  

На первом месте среди выявляемых структурных патологий стоят пороки центральной нервной системы (в том числе гидроцефалия, черепно-мозговые грыжи и т. д.), сердца (многие из них несовместимы с жизнью и обнаруживаются уже после появления ребенка на свет). 

Реже встречаются пороки мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта. Иногда доктор обнаруживает патологии опорно-двигательного аппарата.

Отклонения возникают под влиянием наследственных генетических факторов,  случайных хромосомных мутаций, воздействием факторов внешней среды. Также роковую роль могут сыграть проникшие в организм вирусы и бактерии. 


Как сообщить?

Картинку во время обследования показывает аппарат, но интерпретирует врач. Значит, есть риск, что человек может что-то не так увидеть и указать на наличие патологии там, где ее не было. Тем более что получаемая картинка может быть присуща разным видам аномалий, которые выглядят похоже. Так что речь уже о тонкостях диагностики, квалификации медиков.

—  Мы начали фиксировать пороки с 2005 года. За это время не было ни одного случая прерывания беременности по медицинским показаниям, чтобы выявленный внутриутробный порок не подтвердился после вскрытия. Так что наш последний критик —  паталогоанатом. Или хирург, если мы доводим беременность до родов и ему приходится этот порок устранять, — говорит Игорь Александрович. 

К счастью, медицина шагнула далеко вперед и в большинстве случаев есть шанс, что врачи смогут спасти ребенка, заранее зная о проблемах с его здоровьем. И хотя услышать о пороках развития плода — стресс для каждой мамы, но врач УЗИ-диагностики должен о них сообщить. 

Игорь Александрович, как он сам выражается, по глазам видит, кто нуждается лишь в утешении и успокоении, а кого-то надо «встряхнуть», чтобы остановить истерику и переключить на поиск способов решения проблемы. Не обижаются даже последние. Более того, пишут благодарности, причем бывает, что в стихах.

И есть за что. Игорь Александрович работает в сфере УЗИ-диагностики 34 года. А точнее, 35. Он начал осваивать это направление, когда учился в Саратовском медицинском институте. УЗИ-аппараты тогда были единичными. Ему повезло, что, когда приехал в Пензу, работать довелось точно на таком же, какой он уже изучил досконально. 

— Здесь врачи еще не знали, как на нем работать, а я хорошо разбирался в его функциональных возможностях и параллельно с основной деятельностью акушера-гинеколога стал проводить УЗИ-исследования. Тогда еще и специальности «врач УЗИ-диагностики» не было. Обязательное сертифицирование понадобилось тогда, когда у меня стаж практической работы был уже 10 лет. 

Он вспоминает: в 90-е годы, когда пренатальная диагностика стала широко использоваться для выявления патологий, за один год удалось  снизить перинатальную смертность (статистический показатель, отражающий все случаи гибели плода или новорожденного в период от 22-й недели беременности до 7 суток после рождения) на 4–5 промилле (с 22 до 16,5).

Игорь Александрович всегда был практиком. Ян Малков и Вячеслав Назаров способствовали внедрению пренатальной УЗИ-диагностики в области. Когда отошли от дел они и стоявшие вместе с ним у истоков Владимир Мысяков, Сергей Молочников и Виктор Усанов, Дудкин остался ведущим специалистом. 

У него колоссальный опыт, который позволяет поставить диагноз даже малышу, еще не рожденному на свет.  

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное