И тут вдруг — ба-бах: Пензенец рассказал о печальном опыте с фейерверками

И тут вдруг — ба-бах: Пензенец рассказал о печальном опыте с фейерверками

Еще чуть-чуть, и небо над городами и селами озарится одним из главных атрибутов Нового года — фейерверками. Зрелище магическое: захватывает дух, создает ощущение сказки и праздника. Но не всегда, увы...

Нередко использование пиротехники дарит не только радость, но и разочарование. И еще повезет, если вместо разноцветного огненного шара получится пшик. Все может быть и гораздо серьезнее, если не соблюдать правил безопасности.  

Огненная страсть

Мой друг Андрей буквально влюблен в фейерверки и начинает закупать бенгальские огни, фонтаны, петарды, римские свечи, ракеты и другие огненные шутихи задолго до зимних праздников.

— Новый год я встречаю с солидным арсеналом, — улыбается он. — После боя курантов традиционно выходим с друзьями на улицу и за полчаса пускаем на ветер солидные деньги.

За годы такого «фейерического» увлечения у товарища бывало всякое. Случались и осечки. Об одной из них напоминает шрам на лице. 

— Петарда долго не взрывалась, — вспоминает Андрей. — Подошел посмотреть, и тут вдруг — ба-бах! 

К сожалению, подобные истории не редкость. Салюты не только калечат людей, но и являются основной причиной пожаров в новогодние праздники. 

— Накануне новогодних выходных я убираю все лишнее с балкона, — рассказывает жительница Пензы Светлана Кигина. — До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю, как пять лет назад там случился пожар из-за упавшего раскаленного шлака от салюта.

Кстати, Светлана живет на 8-м этаже. 

От шутихи до мортиры

Широкое шествие по стране огненные забавы начали в XVIII веке. В то время такую иллюминацию в основном получали путем смешивания высушенных растений семейства плауновые с порохом. Получался этакий прообраз бенгальского огня.

За три столетия пиротехническая наука шагнула далеко вперед. 

— В 90-е годы я торговала немецкой пиротехникой, — рассказывает предприниматель Наталья Судайкина. — В то время мощнее и красочнее тех салютов не было. 

По ее словам, сейчас все иначе. Даже недорогие китайские шутихи намного круче тех оригинальных изделий и способны творить в небе настоящие чудеса.

Сейчас товар предлагается на любой вкус и кошелек — от скромных хлопушек до мортир.

Кстати, технологии уже позволяют совмещать огненное представление с музыкальным.  Правда, удовольствие довольно дорогое: от 20 тысяч рублей и выше.  

Догнали и перегнали 

В Пензе несколько компаний торгуют фейерверками. 

— Товар сезонный, — рассказывает зареченский предприниматель, владелец одной из сетей по продаже пиротехники Максим Рудкевич. — Основные продажи — под Новый год и летом, когда наступает пик свадеб. 

По его словам, приобрести качественные фейерверки можно только в специализированных торговых точках. Покупать на рынке — высока вероятность нарваться на подделку.

— Подносить огонь к такому товару — дело очень рискованное, может обернуться трагедией, — уверяет Максим.

Кстати, среди производителей профессиональных и бытовых фейерверков немало отечественных. Как правило, это бывшие оборонные предприятия.  

По качеству российские салюты не уступают западным аналогам, а стоят гораздо дешевле. 

— Многие предприятия предлагают собственные рецепты огненных смесей и композиций, — продолжает Максим. — Я рад, что в этом плане нам есть чем гордиться.   

Согласно официальной статистике, ежегодный пиротехнический рынок страны оценивается в 4–6 миллиардов рублей. 

— За последние годы покупателей стало ощутимо меньше, — говорит Максим. — На праздниках люди стали экономить. 

Но зато покупатель пошел искушенный: выбирают заряды определенных калибров и с ожидаемыми эффектами, а не наугад. Опыт! 

Правила безопасности

Приобретайте только сертифицированные изделия в специализированных магазинах.

Запускать фейерверки нужно только на открытых площадках вдали от домов и прочих сооружений.

Зрители должны находиться на приличном расстоянии от места запуска.

В случае отказа изделия необходимо выждать пять минут и, лишь убедившись, что нет тлеющих частей, брать его в руки. Склоняться над зарядом категорически запрещено.   

Также категорически запрещается бросать пиротехнические изделия в костер. 

Классификация пиротехники

В России выработаны жесткие стандарты использования пиротехники. 

Эти изделия делятся на две группы: бытового и специального назначения. А сами заряды имеют четкую классификацию.

I класс. К нему относятся бенгальские огни и хлопушки, радиус опасных зон которых не превышает 50 см.

II класс. В эту группу входят петарды и фонтаны (опасная зона — до 5 метров).

III класс. Представляет большинство ракет, мини-фейерверков, римских свечей и так далее (опасная зона — не более 20 метров). 

IV класс. В группу входят профессиональные изделия, для работы с которыми требуется специальная лицензия (высотные бомбы, парковые фейерверки и так далее). Опасная зона превышает 20 метров.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное