Гречка дорожает: сколько еще цены на крупу будут ползти вверх

Мы решили узнать, каков сейчас ценовой максимум в пензенских магазинах

Гречка дорожает: сколько еще цены на крупу будут ползти вверх

«Золотая гречка» — так весной 2020 года, в начале пандемии, покупатели называли крупу, цена которой с 45—55 рублей за кг взлетела почти до 90. Тогда причиной подорожания стал ажиотажный спрос на крупы и макароны перед самоизоляцией. Еще свежи воспоминания, как пензяки сметали с прилавков продукты длительного хранения и туалетную бумагу. Сейчас мы приспособились жить в новых реалиях, не закупаем крупы впрок, но гречка снова дорожает! В чем причина? 

На днях Росстат опубликовал данные о том, что розничная цена килограмма гречневой крупы достигла исторического максимума за 10 лет – 102,5 рубля и продолжает расти. В УФАС РФ заявили, что не видят сговора поставщиков этой продукции. Это сезонное повышение цены перед тем, как в магазины завезут товар нового урожая.
 
Минсельхоз России оценивает запасы гречки в стране как достаточные, возможность дефицита исключена. В 2021 году посевные площади под гречихой в России были увеличены на 12,1% — до 975,9 тыс. га. Убрано более 30% урожая, работа продолжается. Потребности внутреннего рынка будут полностью закрыты. 

Напомним, что после ажиотажного спроса в прошлом году Правительство России ввело мораторий на экспорт гречки и гречихи до начала активной фазы сбора урожая (до 31 августа). Данная мера позволила сохранить достаточные объемы сырья и конечной продукции на внутреннем рынке, а также избежать резких ценовых колебаний.
 
Если этой осенью ядрицы на прилавках станет меньше — это явление временное. Правда, ее подешевения ждать пока не приходится. Многие российские производители бобовых и круп ориентированы в первую очередь на экспорт продукции. 


Статистика знает все 

В Минсельхозе Пензенской области рассказали, что в нашей стране продовольственную гречку производят в основном на Алтае и в Краснодарском крае. В нашем регионе гречишные плантации небольшие. Посевные площади гречихи в 2021 году — 6,5 тыс. га (+2,2 тыс. га к уровню 2020 г.).

Пик ее производства в нашем регионе пришелся на 2017 год. Тогда гречиху вырастили на площади более 31 тыс. га, что впоследствии привело к резкому снижению закупочной цены и как следствие — интереса к ней сельхозпроизводителей. Сейчас многие хозяйства сеют гречиху ради севооборота. 

Мы решили обратиться к данным Пензастата и проследить, как менялись цены на многострадальную крупу в последние годы. Колебания были существенные.

Так, еще в апреле 2011 года цена за килограмм ядрицы доходила в регионе до 103 рублей, а в среднем по России тогда она взлетела до 112 рублей. Подорожание объясняли неурожаем. 
Однако к 2014 году цены на гречку в Пензе упали до 24,8 рубля за кило. При этом средняя цена по стране была 34,79 рубля за килограмм. 

В 2016 году снова резкий рост — 94 рубля. Потом снижение до 56,3. Снова подъем до 81. 
В общем, ценовые качели. Но очевидно одно: гречка, несмотря на все перипетии, не становится недоступной крупой, но и дешевой уже вряд ли будет. 

А что сейчас? 

Мы решили узнать, каков сейчас ценовой максимум в пензенских магазинах. Можно ли найти «социальное» предложение? Оказалось, что цены на гречку колеблются от 80 до 160 рублей за килограмм. Отметим, что в магазинах чаще всего представлена фасованная крупа. В пакете — 800 или 900 граммов. Для удобства будем считать из расчета за килограмм.

В магазинах сети «Атак» самая дешевая гречневая крупа стоит 80 рублей за кило. В «Магните» минимальная цена на гречку составила 105 рублей. Встретился нам и ценник 72,99 (за 800 граммов). Но, как и следовало ожидать, сам товар по такой цене разобрали. В «Пятерочке» под надписью «Умный выбор» продавалась ядрица по цене 94,4 рубля за кило. Все остальные варианты — дороже. В «Караване» самая дешевая гречка стоила 84,8 рубля. У крупного ритейлера «Метро» самый привлекательный ценник — 94,8 рубля за кило. Но есть и гречка премиум-класса — по 182 рубля. 

Итак, делаем вывод: пока пензенцам хватит 100 рублей в кармане, чтобы купить себе килограмм крупы на «солдатскую» кашу. 

Напомним, что гречка входит в утвержденный правительством перечень из 24 социально значимых продуктов, поэтому государство пристально следит за ценами на нее. В случае если в течение 60 дней подряд продукт из этого списка подорожает на 10% (без учета сезонных колебаний), на него на 90 дней могут быть установлены предельные цены.

Что касается других круп, то, например, рис с января по август подорожал чуть больше чем на два рубля. Манная крупа — почти на 5 рублей, горох и фасоль — почти на 6 рублей, макароны — на 2,5 рубля.


«Макарошки» не всегда стоят одинаково

На днях производители макаронных изделий собрались за круглым столом в Правительстве РФ. Они просят о введении дополнительных мер по сдерживанию цен на пшеницу твердых сортов, которая служит сырьем для их продукции. Иначе не избежать подорожания макарон (по предварительным данным, на 15 процентов). Основной причиной подорожания пшеницы называют ее не­урожай в США и Канаде. Участники круглого стола предложили ввести запрет на экспорт ее из России. 

Полезные советы

  • Не покупайте крупы впрок в больших объемах: в них заведутся вредители — и все придется выбросить. 
  • Не поленитесь посмотреть вес крупы или макарон на упаковке. Иногда более дешевые на 100, 200 граммов легче стандартных, а значит, сама крупа может обойтись дороже. Порой для отвлечения внимания в магазинах пишут «Шок-цена!».
  • В бакалейных лавках или маленьких магазинчиках развесная крупа обычно стоит дешевле. Но следите за качеством: такая может быть сорной. 
  • В сетевых магазинах ищите товар в фирменной расфасовке этой сети. Как правило, он дешевле.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное