Гном Гномыч раздора: Как пензенский предприниматель создал схожий с прозвищем Саши Плющенко бренд
Взяли и сшили судьбу
Небольшой швейный цех располагается в скромном двухэтажном кирпичном здании дореволюционной постройки.— Здесь раньше была почта, — рассказывает предприниматель Шухрат Рахимов. — Старинное здание хотели снести, но я его купил под производство.
Швейным делом Шухрат с женой Натальей занимается уже много лет. Они и познакомились благодаря этому — работали на одной швейной фабрике в Москве. Кстати, и он, и она родом из Узбекистана, а нашли друг друга в российской столице.
Поработав пару лет «на дядю», супруги перебрались в Нижний Ломов, где к тому времени поселились родители. Когда встал вопрос, чем заниматься, выбор был очевиден: конечно, швейным делом, в котором хорошо разбираются.
Сначала в своем частном доме Шухрат с друзьями оборудовал небольшую комнату под цех, купил необходимое оборудование.
Почему решили производить именно детскую одежду? Был опыт: для двоих своих детей, Насти и Никиты, они все шили сами. По собственным лекалам. Друзья и соседи удивлялись: ну надо же, вещи — как фабричные! И не отличишь. Стали заказывать супругам одежду и на своих малышей. Успех был очевиден. Скоро в домашнем цехе стало тесно.
Шухрат поставил вопрос ребром и приобрел под производство пусть старое, но вполне добротное здание. И вот что интересно. Ему и в голову не приходило искать и ждать помощи от кого-либо. Хотя начинал перспективное производство, имеющее социальное значение, мог бы получить грант от государства.
Но он просто взял кредит и купил все что нужно – швейные машинки, оверлок, текстильный принтер и т. д.
— Я воспитан так, чтобы всего добиваться самому, — отвечает он на наши вопросы о том, почему не воспользовался господдержкой. – Когда дело начинаешь без чьей-то помощи, относишься к нему совсем по-другому.
Свой бизнес супруги ведут более чем скромно. Они не участвуют в областных тематических выставках, семинарах и т. д. Даже не входят в областной швейный кластер. Мало того — в районной администрации, услышав о бизнесменах Рахимовых, не сразу поняли, о ком идет речь, когда мы связались с ними по этому вопросу.
Мнение Яны Рудковской
А ведь имя Шухрат переводится с арабского как «известность»! И не зря говорят: как корабль назвали, так ему и плыть.Хотя такая известность, какую принес скромным бизнесменам нежданный конфликт с Рудковской, конечно, в их планы не входила и совсем не радует.
Все вышло само собой, без злого или вообще какого-либо умысла. Из-за пандемии объемы реализации заметно упали. Рахимовы решили заняться интернет-продажами, зарегистрировавшись на одном из популярных сайтов. Для этого нужен бренд. И он у них был.
— В 2014 году, перебрав разные варианты при регистрации нашей торговой марки, мы решили назвать ее «Гномом», — говорит отец семейства. — Но тут пришла мысль прибавить к нему отчество. Идея всем понравилась, и мы на этом остановились.
По словам представителя Рахимова, заявку в Роспатент он подавал еще в 2014 году. 11 января 2021 года — это было сделано повторно. И в этой заявке различие между «Гном-Гномычем» и Гном Гномычем лишь в дефисе.
Но поклонники Яны Рудковской и Евгения Плющенко знают, что в этой звездной семье Гномом Гномычем ласково зовут 8-летнего сына Александра. О прозвище Саши Плющенко стало известно на следующий день после его рождения — 7 января 2013 года. Яна, узнав от журналистов о бренде скромного швейного бизнеса, возмутилась. В интервью «Ридус» продюсер сказала, что шансов отстоять бренд «у товарища из Пензы очень мало, потому что никакого отношения к Гном Гномычу он не имеет».
— Если вы наберете «Гном Гномыч» в интернете, то сразу выходит Александр Плющенко. Это бренд, который раскрутили мы. Мы также подали заявку на регистрацию товарного знака достаточно давно, — добавила она.
Как белки в колесе
Бренд брендом. Но, надо сказать, изделия, которые выпускает фабрика Рахимовых, достойны всяческой похвалы. Здесь трудятся всего несколько человек. Днями напролет строчит на машинке и сама Наталья.— А как же иначе! — говорит она. — Я должна быть примером для остальных.
Кстати, номенклатура изделий здесь остается неизменной. Продукция предназначена исключительно для малышей до 4 лет.
Рахимовы постоянно придумывают новые модели детской одежды и работают над ее практичностью. Одно из направлений — создание вещей на вырост. Например, пяточки для ползунков делают обрезными, чтобы потом, когда ребенок подрастет, под них можно было надевать носочки.
С самого начала Рахимовы сделали ставку на качество. У проверенного временем поставщика из Иваново закупают только натуральные хлопковые ткани, никакой синтетики.
Часть продукции продают по вполне демократичным ценам в своем небольшом фирменном магазинчике, часть отдают на реализацию в местные торговые точки. Основную массу изделий поставляют в Крым.
— В один из летних сезонов, отдыхая на море, я показал образцы нашего товара руководству местной торговой сети, — рассказывает Шухрат. — Они решили закупать у нас продукцию большими партиями.
Так что дело Рахимовых развивается.
— Душа радуется, когда на улице вижу детей в нашей одежде, — улыбается Шухрат.
Одна из главных проблем — отсутствие квалифицированных кадров. В Нижнем Ломове, где никогда не шили одежду, очень сложно найти специалистов.
Кстати, предприниматели активно занимаются благотворительностью. Недавно несколько тюков с одеждой для малышей отправили российскому Центру помощи многодетным детям «МногоМама», за что от них получили сердечную благодарность.
Дети Рахимовых тоже вовлечены в бизнес. Часто после школы Настя и Никита спешат в цех и по мере сил помогают родителям. Будет кому передать дело.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенский невролог Ольга Башкирцева посоветовала, как нормализовать сон
Вся деятельность организма зависит от правильного его восстановленияМинистр Качан рассказал, пензенским семьям получить помощь от государства
А труженикам – почетное званиеКарта сокровищ: пензенец Владимир Куц придумал необычный туристический маршрут
Как оформить в собственность земельные участки под гаражами в Пензе (2025)
Панда без кунг-фу: многодетная мать из Лопатинского района стала звездой местной ивент-индустрии
Главный архитектор региона Итальянцев объяснил, почему в Пензе нет небоскребов

В Кузнецке пройдет бесплатный концерт экс-солистов группы «Премьер-министр»
Коллектив споет «Два бриллианта» и другие хиты 2000-х
Педагог из Пензы отправится на конкурс «Учитель года России»
Первый этап пройдет с 19 по 27 сентября в Санкт-Петербурге
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструмент
Олег Мельниченко рассказал о новом зале для занятий самбо в Пологах
Здесь уже занимаются около 20 ребят
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Участник программы «Герои Пензенского края» победил на выборах в Гордуму