В Пензе рассказали, чем в 2021 году удивит «Даншино-Fest»

В Пензе рассказали, чем в 2021 году удивит «Даншино-Fest»

Историко-культурный фестиваль «Даншино-Fest», который проходит в старинном мордовском селе в Белинском районе, еще достаточно молод. В этом году будет проходить четвертый раз. Но он уже громко заявил о себе на всероссийском уровне. По итогам IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 в номинации «Лучшая интерактивная программа туристического события» первое место занял  один из проектов фестиваля  – этно-арт-шоу «Показ высокой мордовской моды «ДаншиноFashion».

На презентации программы министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова отметила, что с каждым годом фестиваль множится событийными мероприятиями. Первое пройдет уже 11 февраля. В Законодательном собрании откроется выставка картин Дмитрия Мотова «Даньшино – территория возрождения». Точнее, уже второе. 25 января в селе впервые прошел День студента.

Курдова подчеркнула важность этого мероприятия для сохранения истории и культуры и отметила роль идейного вдохновителя, уроженца Даньшино Николая Пиксина:

— Николай Николаевич — человек, влюбленный в свою землю.



Чем удивят гостей организаторы в этом году? Николай Пиксин рассказал, что традиционно на Троицу на территории «Райского поместья» в Даньшино пройдет сам фестиваль, 28 августа — показ высокой мордовской моды, а 31 декабря — Новый год. Но это далеко не все мероприятия.

В апреле состоится презентация книги ««Даньшино – территория возрождения», на  май  запланировано проведение молодежного  форума «Мы – Россия», на июнь — фестиваль резчиков по дереву, на сентябрь — вечер классической музыки, на октябрь — работа творческой лаборатории «Культурное многоголосье Пензенского края». А еще много концертов и выставок. 

Одним словом, гостей здесь ждут практически весь год. Пусть даже не на мероприятия. Просто вырваться из городской суеты, побродить по берегу озера, полюбоваться обитающими в поместье животными.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное