Где найти общественные туалеты в центре Пензы: Тайные места и слабые звенья

Где найти общественные туалеты в центре Пензы: Тайные места и слабые звенья

В последнее время в Пензе появилось немало современно оформленных общественных пространств. Красиво, современно, но мы решили проверить, насколько удобно. Речь пойдет о такой довольно табуированной характеристике городского благоустройства, как общественные туалеты. 

Хранитель ключа 

И начали с территории, окружающей Спасский кафедральный собор. Первое впечатление: здесь нет помещений, чтобы удовлетворить «зов природы». Но оказалось, что это не так. 

Справа от храма, на площади, обнаружились два биотуалета, правда, не синие, как все привыкли, а зеленые и округлые. Но какая разница, лишь бы функционировали. Увы! Войти нельзя – из-за скопившегося снега не открыть дверцы. 

Заглянули в расположенный наискосок от собора буфет в архиерейском доме. Оттуда вкусно пахло свежей выпечкой. О! Искомое помещение! Но на двери – листок с предупреждением: «Для администрации!!!». И как же быть?  

Приветливая продавщица заверила: пускают всех страждущих. Правда, до 18:00, потом буфет закрывается. 

А если ночная литургия в большие праздники? На этот случай есть туалет в самом храме, в подвале. Ключ от него находится у охранника, который сидит в металлической будке рядом с архиерейским домом. Тот сказал, что он, в принципе, готов проводить и открыть. И, судя по его доброжелательной физиономии, так оно и есть. 

Но! Соборная площадь — место весьма популярное, и не только у верующих! В темное время храм красиво подсвечен – время прогулок для парочек и веселых компаний смещается за полночь! Кто решится при звездах побеспокоить охранника? 

Да и как люди узнают о существовании ключа, если нет никаких объявлений? Здесь вообще нет указателей «WC»!   

Принимая во внимание сегодняшние нравы, особенно молодежи, с высокой долей вероятности можно предположить, что у некоторых граждан «зов природы» одержит верх над благовоспитанностью. Увы! 

До 23:00 и позже 

Спускаемся ниже по улице Московской. Фонтанная площадь. Когда-то, помнится, здесь были общественные туалеты, страшные и зловонные, с дырками в полу, но их снесли.  

Рядом построили ТЦ «Высшая лига», с уже приличными уборными, подключенными к общегородской канализации. 

В принципе, «Вышка» проблему закрывает, но до 23:00. Здесь, кстати, мы тоже не увидели указателей «WC».  

То же самое можно сказать о площади Ленина и Сквере пословиц, в непосредственной близости от которых расположены KFC и «Макдональдс». 

Гулять по улицам в ковидные времена не запрещается, поэтому остается лишь догадываться, как после 23:00 поступают «нуждающиеся». 


С улицы не видно? 

Самое слабое звено — набережная  Суры у Ростка.

Интересуюсь у женщины в униформе, собирающей мусор возле лавочки: 

— Где можно воспользоваться «дамской комнатой»? 

Работница ЖКХ развела руками, предложила спуститься к реке: мол, там с улицы не видно, и это все, что можно предпринять. 

А если, спрашиваю, массовые гулянья, салют? Женщина закивала: мол, и не говорите! Как можно было не запланировать стационарный туалет?! Лучше бы мост, сказала, не покрасили! 

И вдруг лицо ее просияло:

— Идите на каток! Возле залитой в декабре хоккейной коробки установили синие кабинки. 

Проверяю. Да, две из трех кабинок открываются, можно  пользоваться.

Мужчинам, наверное, удобно, а вот женщинам – не очень. Естественно, ни бумаги, ни руки помыть.  

Память подсовывает факт, почерпнутый из периодической печати, что в прошлом году в Токио для проектирования обустроенных всем необходимым общественных туалетов привлекли 15 не просто архитекторов, а лауреатов архитектурного Оскара! Вот насколько удовлетворение людских потребностей «там» считают важным делом!  

Но вернемся на набережную. Кабинки функционируют зимой. А летом? 

— А летом ничего не функционирует! — возмущается продавщица торговой точки по соседству. – Я лично хожу в гостиницу «Пенза», а те, кто гуляет, — под наши стены и в кусты.

Есть пример! 

Пока лучший пример решения обсуждаемой проблемы — Город Спутник: там, представьте, есть уборные. На набережной даже два стационарных туалета.  

Тот, что у парка, мы проинспектировали. Светлый, чистый, в кафеле, все как положено. С раковинами и бумагой. Правда, платный, но по 10 рублей. 

Единственный изъян – в туалете есть помещение для посетителей-инвалидов, а лестница не оборудована пандусом, так что колясочник самостоятельно попасть в заветное место не сможет. 


А как по закону? 

Руки чесались отлить в металле, что власти должны обеспечивать жителей общественными уборными — стационарными, подключенными к водоснабжению и канализации, гигиеничными, бесплатными (ведь не все люди могут или хотят платить).

Но, с другой стороны, последний закон, который определял, скольким туалетам быть в местах массового скопления людей, относится к 1972 году. Еще при Брежневе! (Если интересно, то одна уборная должна приходиться на 500 человек на железнодорожных станциях, в парках и тому подобное).

Власти, похоже, не нарушают законодательство. Да и ситуация явно стала лучше, чем несколько лет назад.

Тогда, вспомним, на Олимпийской аллее единственным выходом были кусты, благо недостатка в них нет. А сейчас — вот вам синяя биокабинка (ключ дают в лыжном прокате) и туалет в «Лесном кафе» за 30 рублей (ключ тоже по требованию).

Значит ли это, что проблема в городе решена? 

Нет! Ее можно будет считать решенной при соблюдении принципа равенства!

Вот я не верю, что в тесную синюю кабинку рискнет зайти (хоть в них сейчас чисто) хоть кто-то из отцов области или города. А почему же тогда ими должны пользоваться обычные граждане? Где им руки помыть? А летнее амбре?

А как этим сомнительным благом пользоваться людям с ограниченными возможностями? Почему мы про них категорически забываем?
Недавно губернатор Иван Белозерцев на одном из совещаний, посвященных благоустройству и градостроительству, эмоционально обратился к архитекторам и общественности с призывом подавать оригинальные идеи. Мол, будем их воплощать.

Позволю себе выступить с предложением. А давайте построим общественный туалет, такой, как положено. Например, у Ростка. Учитывая, сколько лет у нас не строились уборные, идея вполне претендует на оригинальность!

Количество туалетов на миллион жителей в городах

Берлин: 1375 
Лондон: 771 
Пекин: 481
Москва: 35 
Пенза нет данных 

Источник: блогер-урбанист Илья Варламов.     

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное