Елена Прекрасная и парк Белинского: хроника двенадцати лет

Она думала, что парк имени Белинского – это тот пятачок, на котором расположены аттракционы. Но под ее директорскую заботу отошли 252 гектара площади и 237 сотрудников...

Елена Прекрасная и парк Белинского: хроника двенадцати лет

Папина дочка

Карьера у Елены Савельевой задалась с самого начала. Папина дочка! Окончила строительный институт, пошла работать в организацию, которую возглавлял отец. Ну а дальше – своим умом и характером. Дослужилась до начальника отдела Управления капитального строительства.

Работа была больше связана с документацией, расчетами. На стройке приходилось бывать, но не очень часто. А так – офис: прическа, тонкий чулок, высокий каблук. Положение обязывает! Был еще период работы на таможне. По строительной же линии, но – служба. Выдавали форму. Когда она надевала белую парадную рубашку с золотыми погонами, муж Володюшка говорил:

– Ничего прекраснее я не видел!

С мужем, кстати, тоже повезло: любящий, добрый, с хорошим чувством юмора. Когда ее назначили директором парка, он сказал:

– Это  ты на работе директор, а домой пришла – переобулась.

Елена парировала:

– Человек не может 20 часов в сутки быть одним, а 4 часа – другим.

– Ты собираешься работать по 20 часов в сутки?! – возопил супруг.

Нет, конечно, на практике было не так. Но близко.  

IMG-20240228-WA0016.jpg

Прощайте, каблучки 

С чего она начала. Со смены гардероба – жизнь заставила!

В первый день решила обойти свое хозяйство, бодро застучала каблучками по главной аллее, но уже через полчаса заковыляла, еле добралась до кабинета. Сняла модельные туфельки и забросила в угол. Да здравствуют кроссовки, унты, спортивные костюмы. Наряды только по праздникам. Хотя какие праздники? Когда вся страна отдыхает, парк работает!

Хозяйским взглядом Елена сразу увидела: аттракционы одряхлели, территории запущены. Из уборочной техники – четыре стареньких трактора. На 250 гектаров территории! Оказалось, что парков в хозяйстве два: центральный им. Белинского и  Детский (ранее им. Ульянова). А еще Тропа здоровья, Олимпийская аллея, Учительский сквер, исторический вал на улице Кирова и памятник Карлу Марксу в придачу.

Парки частично финансируются бюджетом города, а частично – собственными доходами. К примеру, купить новый аттракцион, отремонтировать старые, прибавить людям зарплату – это надо на свои. А где их взять?

Народ разберется 

И кадры, которые все решают... Больше половины – слесари, дворники. Каждый требует индивидуального подхода. Каждый на вес золота, особенно дворники – дефицитная профессия, никто не хочет работать физически, текучка большая.

-5317055030550975927_121.jpg
Запомнила такую встречу. Пришла в подсобку, где вольготно расположились слесари вместо того, чтобы участвовать в ремонте аттракциона «Орбита». Взывала к совести – молчание. Слегка подняла голос и использовала лексику, усвоенную во время посещений стройплощадки. Народ оживился, посмотрел с интересом, но остался на месте. Один буркнул:

– У меня теплой куртки нет, холодно на улице.

Увы,  спецодеждой она пока не могла их обеспечить, но сказала:

– Я тебе принесу свою куртку с таможни.

– У тебя размер 48-й, а у меня – 52-й, не налезет.

– Ничего, все жизненно важные органы прикроет, – нашлась Елена.

Подсобку сотряс дружный мужской смех. Все встали и пошли работать. «Победа», – сказала она про себя.

-5303077476097974046_121.jpg
Таинство проникновения в сердца людей… Интуиция? Обаяние? Находчивость? Да кто об этом думает, когда нужна немедленная реакция. А вот чтобы тебя по жизни уважали и слушались... Надо быть самой собой. Не стараться понравиться. Народ разберется.

Повышенное давление 

Елена говорит, что пришла в парк гипотоником, а стала гипертоником и уже пережила несколько кризов.

Первый случился после жалобы на нее участников хора ветеранов. Они написали губернатору, что новый директор отобрала у них костюмы и баян. Да, отобрала, чтобы постирать как следует. А то госинвентарь находился на руках солистов, и некоторые даже завещали похоронить их в концертных нарядах.

– А я как буду отчитываться? – вопрошала Елена, вызванная на ковер к губернатору. – Прикладывать фотографии в гробах?

Тот рассмеялся и все понял, а у нее – криз.

4MzQ1hneu_o.jpg
Потихоньку она налаживала систему финансов. Придумывала, как заработать. Следила за качеством услуг и безопасностью для посетителей. Да мало ли что еще при таком-то хозяйстве! Ввела правило: каждый день в 22:15 дежурный по парку или старший смены звонит ей с докладом о доходе дня на основе отчетов кассовых аппаратов. Где бы она ни была. Это чтобы люди в коллективе понимали, сколько заработали, сколько и на что потратили. И были уверены, что ни одна копейка не уходит налево.

Хлопотно? Зато результат. Когда Елена начала работать, доход составлял 9 миллионов. Через год – 14 с половиной миллиона, и так по возрастающей почти 73 миллиона в 2023-м. В хозяйстве уже семь тракторов, аллеи зимой чистятся как положено – до бордюров, а не только в серединке, и снег по краям брошен не как попало, а  сложен аккуратным «гробиком» (профессиональное выражение). 

О самом главном 

В парках появились новые аттракционы, а старые обновлены. Но самое главное...

Хотя что, собственно, главное? То, что у билетеров зарплата была 7 тысяч рублей, а сегодня – 30? Или то, что снег убран? Или то, что дворник, проходя мимо которого Елена требовала: «Дыхни», – недавно заявил: «Хватит меня нюхать при всех!», – чувство собственного достоинства прорезалось!

А может быть то, что к Савельевой едут за опытом коллеги из Ассоциации парков России? Или то, что ее портрет появился на обложке журнала «Аттракционы и развлечения»? (Она точно сказала бы: «Это неважно! Зачеркни».) Определенно важно то, что, приводя своего внука в парк, Елена никогда не прокатит его бесплатно ни на одном аттракционе, только по билету. И, видя это, сотрудники поступают так же. 

Наверное, важно признание. Наш парк дважды становился победителем Международного смотра-конкурса «Хрустальное колесо», получил «Золотого пони» – это своего рода Оскар в сфере индустрии развлечений, вручается в 67 странах. Кстати, эта награда – за организацию Масленицы.

DSC_0293.JPG
Уж как народ любит эти гуляния в Белинском, с утра собирается возле чучела Зимы. А там все готово: и развлечения, и угощения, потому что отвечающие за этот праздник люди пришли на работу в пять утра. И директор – в их числе. Для сотрудников это очень важно. Они гордятся тем, что за 12 лет работы Елена ни разу не пропустила раннего начала рабочего дня. И не только этого. Они знают, что директор всегда с ними. И уже сами говорят на субботнике: «Не делайте этого, вам не пристало!» Но грести осенние листья она все равно выходит.

Ну а самое-самое главное вот что: Савельева работает с азартом, не считаясь с личным временем. Сама говорит: «Я получаю кайф от работы». И ее Володюшка, наблюдая вечером, как она переобувается, вздыхает:

– Тебя куда ни приткни, тебе везде хорошо – трудоголик...

Взаимопонимание   

– Мы же и елку на главной площади Пензы устанавливаем, наряжаем, – рассказал  технический гений парка, заместитель директора Вячеслав Жуков. – Елена Евгеньевна всегда с нами. Бывает, и за чаем для нас сходит, не гнушается.

Молодой заместитель по хозяйственным вопросам Сергей Яшин показывает книгу, которую ему рекомендовала прочитать директор: «45 татуировок личности», говорит:

– До этого была «45 татуировок менеджера». Для самообразования. Елена Евгеньевна верит, что люди способны на большее.

– Кстати, наш парк входит в десятку лучших по количеству персонала, прошедшего повышение квалификации, – добавляет юрист Денис Сильных. В разговорах о директоре прозвучали слова: ответственная, мудрая, душевная, строгая, но справедливая, и много других хороших. Главной была мысль: она берет ответственность на себя, откликается на наши просьбы, в том числе личные, но и мы ей никогда не откажем, если она о чем-то попросит.

HwGv5Decesc.jpg
...Ну что, Елена Прекрасная, это победа – нелегкая, требующая каждодневного подтверждения, но победа, когда люди тебе верят и идут за тобой.

Цифры

За год в парке проходит 619 бесплатных мероприятий. Работают восемь  клубных объединений, в том числе хор ветеранов, группа скандинавской ходьбы, детский театр, вокальная студия и другие. Все бесплатно. 

Национальный проект

В голосовании за обустройство городских территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда» парк им. Белинского выигрывал дважды. Благодаря этому отремонтирована входная группа в парк со стороны улицы Карла Маркса, появился фонтан.

В настоящее время идет ремонт дорожек, скоро начнется строительство детской площадки.
 
В этом году на голосование горожан в числе других объектов выдвинута Тропа здоровья. Все сотрудники парка держат кулачки. Присоединяемся!

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное