«Дыня, джентльмены, дождь»: журналист «ПП» оказался на тренировке с регбистами

Журналист «ПП» провел день с пензенскими регбистами, влившись в команду РК «Локомотив-Пенза»

«Дыня, джентльмены, дождь»: журналист «ПП» оказался на тренировке с регбистами

Сегодня мы начинаем серию публикаций под названием «Тренировочный день». Ваш покорный слуга будет проводить один день с командой или спортсменом Пензенской области, проживая его в том же ритме и по возможности делая все то же, что и профессионалы.

Главного тренера РК «Локомотив-Пенза» Александра Янюшкина я нашел на трибуне стадиона «Первомайский» перед матчем молодежной команды.

— Хочешь поприсутствовать на тренировке? — уточнил наставник «железнодорожников».
— Не совсем. Хочу тренироваться вместе с парнями.
— Тогда в четверг к девяти утра в раздевалку. И без опозда­ний! — хитро улыбнулся Александр Владимирович.

AMD_1467.jpg

Регбийная погода

Начало недели было солнечным, а в четверг над Пензой сгустились тучи. Садясь в машину под плотным дождем, и подумать не мог, что сама природа решила организовать «классическую регбийную погоду».

Памятуя, что велено было не опаздывать, на стадионе появился раньше времени. Возле ворот «Первомайского» уверенность постепенно начала улетучиваться, появился легкий мандраж. Впрочем, отступать было уже поздно.

Раздевалка встретила меня тишиной. На месте были массажист Александр Андреев и игрок молодежной команды Максим Чумаков. Вскоре подъехал Александр Янюшкин, не преминувший пошутить, как мне везет с погодой. С этого момента началась подготовка к работе. Пока регбисты переодевались, главный тренер готовил все необходимое к разбору видеозаписей предыдущих игр, обсуждению тактических схем.

Учите матчасть!

Когда все были готовы, стартовала работа по подготовке к следующему матчу. В отличие от первой встречи сезона, когда исход был предопределен тем, что против наших парней играла команда-новичок, следующая игра 30 июля будет с чемпионом России — «Енисеем-СТМ».

IMG-20220721-WA0002.jpg

Именно поэтому утро для защитников (нападающие тренировались на другом стадионе) началось с разбора ошибок в предыдущих матчах с красноярским клубом, а также обсуждения игровых схем. Стоит отметить, что просмотр сопровождался не только репликами тренера. Игроки высказывали свое мнение и предлагали варианты. Полузащитник схватки Руди ван Ройен так и вовсе поднялся с места и вместе с Александром Янюшкиным встал у экрана, чтобы обозначить свою позицию. Я ни разу не был на просмотре, имея лишь поверхностное представление о том, как это происходит, а потому был приятно удивлен тем, насколько это доскональная работа.

У каждого — свои «блины» 

После того, как все теоретические моменты были разобраны, настало время потрудиться физически. Сначала — занятия в тренажерном зале. Александр Янюшкин дал установку: работать на силу. Со стороны могло показаться, что четыре упражнения — это немного, но сделать их предстояло в пять кругов.

Посмотрев, какой вес для штанги обсуждают парни, сразу для себя решил, что буду работать отдельно — просто из соображений безопасности. Все-таки пытаться поднять столько же, сколько профессионалы, мне не под силу. Повесил на гриф «блины» полегче и приступил к тренировке. После того как выполнил всю программу, почувствовал, что мышцы верхней части спины основательно нагружены. А ведь это только начало дня!

Профессиональные же игроки тем временем все увеличивали и увеличивали нагрузку...

Стоит отметить, что над моими потугами парни не подтрунивали. Наоборот, старались словом, жестом или одобрительной улыбкой поддержать мои попытки влиться в коллектив. Такое же отношение проявилось и позже — на поле. Регбистам вообще свойственно вежливое отношение, причем как к товарищам по команде, так и к соперникам. Не зря этот вид спорта называют игрой хулиганов, в которую играют джентльмены.

Никто не обещал, что будет легко

После тренажерного зала я спустился в раздевалку и поинтересовался у массажиста команды, где Александр Янюшкин.

— На поле. Бутсы взял? Красава! — откликнулся Александр Андреев.

Переобувшись, я поспешил выйти на газон. Главный тренер и несколько игроков уже были на поле и беседовали так, будто на улице хорошая погода, а не дождь. Вскоре появились и остальные.

— Мишаня, ловля! — Александр Гудок ударом ноги делает «навес» на меня.

AMD_1471.jpg

Первая попытка поймать «дыню» (так в народе называют овальный мяч) оказалась неудачной. Но какая разница? Ко мне уже летит еще одна. В этот раз успеваю занять нужную позицию.

— Неплохо, — одобрительно кивает защитник.

Когда все собрались на поле, началась полноценная тренировка. Сначала — отработка пасов. Под дождем мяч становится влажным и ловить его не так просто. Однако достаточно быстро вхожу в ритм, и становится легче.

Я даже удостаиваюсь похвалы от Александра Гудка.

Впрочем, после этого получаю более быстрый и подкрученный пас, который упускаю из рук под укоризненный возглас главного тренера. Но никто же не обещал, что будет легко!

Закончив это упражнение, выстраиваемся, чтобы отрабатывать действия в защите. Бутсы уже полностью пропитались водой и весят заметно больше. Теперь задача — бегать без мяча, чтобы помешать нападающим пройти линию защиты. В большинстве случаев успеваю все сделать вовремя, хотя и несусь уже на пределе своей скорости. Профи тем временем явно работают с запасом. Но все равно заслуживаю одобрительный кивок и поднятый вверх палец от Даниила Потиханова. Окончание тренировки провожу на бровке поля, поскольку команда отрабатывает тактические схемы к игре с «Енисеем-СТМ» — не стоит мешать.

Утренняя часть на этом закончена, а значит, есть несколько часов, чтобы отдохнуть и пообедать. И еще немного отдохнуть. 

Последний рывок

Вечерняя часть начинается снова с просмотра, но теперь уже вся команда в сборе — и защитники, и нападающие. Теперь Александр Янюшкин делает акцент на атакующих действиях.

Затем едем на стадион «Сура», где начинается вторая тренировка на поле. Несколько теряюсь, поскольку теперь регбистов больше. Но здесь снова выручает приветливость парней.

— О! Это же наш новый игрок, — улыбается Ника Цирекидзе.
— Пойдем с нами в линию, — подгоняет меня в начале тренировки нападающий Вадим Жарков.

AMD_1483.jpg

Вечером светит солнце, бегать и ловить мяч становится проще. Правда, все равно периодически упускаю игровой снаряд из рук после сильных и быстрых пасов.

— Понял. Буду бросать нежнее, — смеется Вадим.

После разминки с мячом несколько упражнений на общую физическую подготовку, а дальше отработка тактических схем. Снова отхожу в сторону, дабы не мешать. Для меня тренировочный день закончился.

Я в очередной раз убедился, что быть профессиональным спортсменом — это полноценная работа, включающая в себя и кропотливое изучение тактических схем, и изнурительные тренировки, и умение соединить все это во время официальных игр. Не говоря уже о правильном режиме дня, где нагрузки правильно чередуются с отдыхом, и выверенном питании. 

Пожелаем «железнодорожникам» удачи, а меня ждет следующий тренировочный день. Какой? Узнаете скоро в «Пензенской правде».



Автор: Михаил ИНЮШКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное