ДТП в Чембаре: Николай I правил страной из пензенской глубинки

В советские годы разглашение факта пребывания здесь императора было под негласным запретом

ДТП в Чембаре: Николай I правил страной из пензенской глубинки

В городе Белинском за счет федеральных средств будет полностью оснащен капитально отремонтированный исторический памятник регионального значения – Дом купца Антюшина постройки XIX века – и обретет новую жизнь здание уездного училища.  

Перемены в старом доме 

Блинский 19 века.jpg 

Долгое время двухэтажный купеческий дом, который входит в состав комплекса музея-усадьбы В.Г. Белинского, ждал реконструкции. Последний раз его ремонтировали 50 (!) лет назад. 

И вот в прошлом году из регионального бюджета было выделено более 40 миллионов рублей на эти цели. 

– Историческое здание за год приведено в порядок, – говорит генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев области Наталья Полева. – Сейчас будем оснащать его современным выставочным оборудованием. 

24 миллиона рублей поступило из федерального бюджета. Уже закуплено современное мультимедийное оборудование. Интерактивные технологии, комфортное для восприятия пространство сделают экспозиции, посвященные Виссариону Белинскому, а также истории Чембара, более интересными и привлекательными для туристов. 

Дом Антюшина.jpg

– В городе нет краеведческого музея, и в наших запасниках хранятся тысячи экспонатов, рассказывающих об этом месте, – объясняет Наталья Николаевна. – Будет воссоздан и купеческий уголок, где разместятся материалы о бывшем хозяине дома Федоре Антюшине.

Интересно, что планируется также задействовать и сводчатый подвал здания. Там предполагается устраивать различные исторические квесты для детей и взрослых. 

В обновленном виде дом Антюшина примет участников IX Международного форума литературных музеев, который пройдет летом. 

Искусство сохранять старину

Уездное училище.jpg

В следующем году планируется реконструкция третьего здания музейного комплекса – бывшего уездного училища, где учился знаменитый российский критик (объект культурного наследия федерального значения). 

Одноэтажный дом примечателен еще и тем, что в сентябре 1836 года здесь две недели проживал российский император Николай I. 

А история такова. Царь следовал из Пензы в Тамбов, и так случилось, что именно возле Чембара кони вдруг понесли, экипаж перевернулся...

Со сломанной ключицей Николая I привезли в уездный город и, поскольку врачи прописали ему лечение и покой, разместили в здании училища. По сути, на это время богом забытый провинциальный городок стал столицей Российской империи. Сюда ежедневно приезжали вестовые, на поклон к царю шли чиновники всех мастей и рангов…

– В советские годы разглашение факта пребывания здесь императора было под негласным запретом, – говорит Наталья Николаевна. – Хотя благодаря шефу жандармов Александру Бенкендорфу, неизменному спутнику самодержца в дальних поездках, пребывание Николая I в Чембаре хорошо известно и описано очень подробно. 

Император Николай I.jpg

Как и дом купца Антюшина, это здание не видело ремонта десятилетия и пришло в такое состояние, что находиться в нем опасно. 

Уже согласована проектная документация на проведение реставрации. Будет восстановлен не только внешний облик помещений – намечены ремонт несущих конструкций, замена кровли. Строительные работы должны начаться в следующем году. 

Что касается будущей экспозиции, то свое место в ней найдут материалы по пребыванию в Чембаре Николая I. В одной из комнат, возможно, будет установлена его скульптура. Царя хотят изваять смотрящим в окно. Дело в том, что он любил тайно наблюдать за чембарцами, что отмечал в своих записках Бенкендорф.   

Все эти перемены, без сомнения, сделают музей Белинского еще более привлекательным для туристов.

Экскурс в историю

 Виссарион Белинский.jpg

Государственный музей-усадьба Виссариона Григорьевича Белинского в Чембаре – единственный в стране музей, посвященный выдающемуся русскому литературному и театральному критику. Открыт в 1938 году. Виссарион Белинский жил в Чембаре с 1816 по 1825 год (его отец работал здесь лекарем). Последний раз навестил родной дом в 1830 году, будучи уже студентом Московского университета. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное