Дети висят на нем: Как пензенский студент попал на работу в детсад
— Родом я из небольшого села Соколка Сердобского района. Из педагогической династии: мама в школе преподавала информатику и математику, бабушка — физику. В доме всегда были разговоры о детях и школе. Я, конечно, «варился» во всем этом, но планировал поступать на автомеханика — любил машины. Перед окончательным принятием решения устроили семейный совет и подумали: а почему бы не попробовать пойти в социально-педагогический колледж? В итоге поступил на факультет «Адаптивная физическая культура». Это работа с людьми и детьми, которые имеют ограниченные возможности по здоровью.
Еще студентом Иван ездил в детские лагеря работать инструктором по плаванию. И все больше убеждался в том, как интересно работать с детьми, как важно помочь ребенку преодолеть страх перед водой, научить нырять. И когда после окончания колледжа коллеги по лагерю рассказали, что в одном из детских садов Пензы появилась вакансия инструктора по плаванию, Иван, не раздумывая, пошел на собеседование.
Теперь работает в садике, параллельно тренирует ребятишек в бассейне Дворца спорта «Олимпийский» и учится в пединституте.
— Работа тренером по адаптивной физкультуре очень специфическая, эмоционально непростая. Многие одногруппницы, которые параллельно учебе работают в реабилитационных центрах, не выдерживают — тяжело видеть боль и страдания детей. Но в то же время вы же видели, какой заряд энергии и позитива идет от малышей.
Иногда Ивану приходится подменять воспитателей в группе (его образование позволяет это делать), и тогда ребятня бежит в садик с еще большим энтузиазмом.
— Дети буквально висят на нем, — с улыбкой рассказывает замдиректора филиала № 1 детсада № 147 Пензы Наталья Елизарова. — Занять детей для Ивана Сергеевича не проблема. Я вижу, как искренне он относится к работе. Жаль, что в детсадах практически нет педагогов-мужчин. Они могли бы многому научить детей.
— Но для работы в детском коллективе одного желания мало. Это должно идти из сердца, — добавил Иван.

Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержки
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музея
В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
Его начали артисты областного драмтеатра10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»
В Пензенской области стартует новый сезон «Театральных вечеров» и «Творческих встреч»

В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни