Что пензенцам ждать от августовских квитанций за коммуналку

Что пензенцам ждать от августовских квитанций за коммуналку

На прошлой неделе гостем общественной приемной «ПП» стала руководитель Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области  Наталья Клак.

Такие разные тарифы

— Наталья Владимировна, в августе все мы получим платежки, в которых расчеты за коммунальные услуги будут сделаны по новым тарифам. Насколько в среднем они выросли?
— В июле 2019 года средний рост тарифов в регионе составил 2%. При этом предельный рост платы для этого периода в Пензенской области был утвержден больший — 4%. При установлении тарифов мы строго следили, чтобы в их основу легли только подтвержденные расходы ресурсоснабжающих компаний. 

— Передаем вопрос от нашего читателя. Он предприниматель. Жалуется, что трудно развивать бизнес. В 2018 году плата за электроэнергию для промышленных предприятий составляла 5 рублей 80 копеек за кВт/час, а в этом — уже 6 рублей 80 копеек. Рост — 20 процентов!
— Согласно нормам действующего законодательства, тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий сегодня государством не регулируются. Наше ведомство к их утверждению никакого отношения не имеет. Мы устанавливаем только цену для потребителей — физических лиц. Стоимость электроэнергии для населения в Пензенской области — одна их самых низких в ПФО. С июля 2019 года она  составляет 3,5 рубля за кВт/час.

— Всех нервирует неразбериха с ценами на проезд в маршрутках. Одни возят за 23 рубля, другие — за 27. «Пензенская правда» уже писала о том, что установление платы за проезд администрация города Пензы отдала на откуп перевозчикам, переведя маршруты в статус нерегулируемых. А что осталось в ведении Управления по тарифам и энергосбережению?
— Только предельный тариф на перевозки пассажиров  в городских троллейбусах. На данный момент перевозчик не обращался к нам с официальным письмом о необходимости повышения стоимости проезда. Право на пересмотр у него возникает раз в год. В последний раз предельный тариф в троллейбусе повышался в августе 2018 года.

А в чем же реформа?

— Пензенцы хотят наблюдать воочию мусорную реформу. Они ждут, когда заработают современные полигоны и заводы, перерабатывающие пластик. Но пока видят такую картину: мусор не сортируют, а все так же скопом везут на старые свалки. Скажите, а строительство современных объектов было заложено в тариф для пензенских регоператоров? 
— При утверждении тарифа учитывались производственные расходы: на обязательства по заключению договоров, траты на оборудование, ГСМ, ремонтные работы, оплату труда персонала, печать и доставку квитанций и т. д. Как видно из этого перечня, речь шла об обеспечении  регоператорами бесперебойного вывоза мусора по утвержденной схеме обращения с ТКО.  Расходы на строительство новых полигонов и заводов здесь не заложены. Предполагается, что перемены мы увидим на втором этапе реформы.

Такая ситуация наблюдается не только у нас. Довелось быть в служебной командировке в Самаре. Там на железнодорожном вокзале стоят несколько контейнеров — для обычных отходов, пластика, бумаги… Возвращаясь, снова оказалась в том же месте и увидела, как содержимое всех четырех контейнеров сгружали… в одну машину. Вероятно, кардинальные перемены случатся не скоро. И все же они начались. В Нижегородской области нам показывали мусорный полигон, который строит инвестор. Это совершенно другой уровень, все по современным требованиям природоохранного законодательства.

Новый тренд   

— Давайте поговорим об энергосбережении. Что делается в регионе в этом направлении?
— Все новостройки в регионе сдаются соответствии с требованиями к энергосбережению. При проведении капремонта домов тоже учитывается этот параметр.

Конечно же, нужно повышать грамотность в этом вопросе.  Радует, что интерес к теме проявляет молодежь. Ведь энергосбережение — тренд современной экономики, без него невозможно развивать ни одну отрасль. 

Молодые пензенцы с успехом участвуют в региональных этапах всероссийских конкурсов, которые организует наше управление. В числе призеров федерального этапа конкурса ENES были проекты ПГУАС и ПензГТУ. 

Мы принимаем активное участие и во Всероссийском фестивале  #ВместеЯрче. В регионе проведены тематические уроки, спартакиады, конкурсы детского рисунка, организованы экскурсии в музей ТЭЦ-1.  

Управление приглашает медиа-сообщество присоединиться к пропаганде энергосбережения. Есть специальный конкурс для СМИ под названием «МедиаТЭК». С его условиями можно ознакомиться  на нашем официальном сайте  в подразделе «Энергосбережение» раздела «Информация для населения».

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное