Черт на сцене, химик в лаборатории: история студента ПГУ Георгия Филиппова
Студент ПГУ Георгий Филиппов все успевает: и учиться, и ходить в лыжные походы, и делать театральную карьеру
Георгий, или Гоша, как зовут его в кругу друзей, всего лишь на втором курсе. Но за это время открыл для себя столько нового и интересного, что сам удивляется. В частности, он стал играть на сцене. Причем, не только в народной студенческой «Кириллице», что создана при его родном вузе, но и в областном драматическом театре.
От эпизода – к главной роли
Интересно, что Филиппов осваивает профессию, требующую не столько творчества, сколько знания химических процессов и различных формул. В школе он обожал химию. Любовь к предмету привила мама-педагог.Георгий поступил на факультет физико-математических и естественных наук, чтобы стать химиком-аналитиком. Учиться ему нравится. Но однажды он случайно увидел театральную репетицию – и был заворожен процессом. Потом попробовал себя в массовке.
– Режиссер «Кириллицы» Константин Бутин – очень доброжелательный и открытый человек. Испытать свои силы в театральном искусстве может каждый студент. А дальше уж все от тебя зависит – как себя проявишь, – рассказывает Гоша.

Сначала ему давали небольшие роли в нескольких спектаклях, а потом неожиданно предложили главную – в постановке «Мой сумасшедший папа» (16+). По сюжету Командирша – девочка из хорошей семьи, любимица отца – влюбляется в плохого парня по прозвищу Черт. Вот его и предстояло сыграть Георгию.
– Я, конечно, ужасно волновался. Ответственность большая, ведь спектакли «Кириллицы» собирают полный зал, – признается парень. – Но, когда вышел на сцену, начал жить жизнью своего персонажа, и волнение отпустило.
Постановка прошла с аншлагом. На премьеру приезжала известная писательница Ирина Андрианова, по повести которой и создавала свою новую работу «Кириллица».

После того, как опустился занавес, Андрианова подошла к ребятам, поблагодарила за игру. И Гоше-Черту кивнула одобрительно: «Так я себе этого героя и представляла». Это была лучшая награда за волнения и труд.
На следующей ступеньке
Продолжение следовало. Спектакль «Мой сумасшедший папа» вошел в тройку призеров «Театрального Приволжья». Вместе другими актерами Георгий побывал в Ижевске на церемонии награждения. А позже труппе предложили поучаствовать в «ГИТИС-фесте».
– Он проходил на теплоходе. Во время плавания мы посетили пять городов, многому научились, репетировали отрывок из «Чайки» Чехова. А потом показали то, что получилось, зрителям в Казани, – продолжает рассказ Филиппов.
Георгий признается, что «звездой» себя не чувствует. Разве что многие ребята-ровесники стали узнавать… И все же роль Черта стала ступенькой к дальнейшей театральной карьере.
Никита Кузин, режиссер спектакля «Яма» (18+), что поставили в прошлом году по произведению Александра Куприна в областном драматическом театре, приметил талантливого студента и предложил ему сыграть уже на главной пензенской сцене. В спектакле зрители могут увидеть Георгия в роли кадета Коли.
В отборе не последнюю роль сыграли не только приятная внешность и артистизм, но и интенсивные занятия спортом. Нужен был актер с развитой мускулатурой, а у за плечами у Филиппова – долгие годы занятий самбо. Теперь у Гоши в репертуаре две «Ямы» – «Кириллицы» и драмтеатра.
Навострил лыжи
Кстати, о спорте. Обожает Георгий проводить время и на лыжне. Традиция зимних агитпоходов, что сложилась в вузе, ему по душе.– В этом году поход продлится шесть дней. Скоро стартуем! «Снежные волки» посетят шесть сел, в каждом покажут концерты. Ночевать будем в школах, – рассказывает студент.
До старта ребята тренируются. Особое внимание – новичкам, чтобы не выдохлись потом на длинных дистанциях.

Для Георгия, как и для других участников похода, важны не только спортивная активность на свежем воздухе, но и возможность познакомиться с новыми людьми, зарядиться положительными эмоциями.
– Если ты с кем-то прошел агитпоход, то чужими людьми вы уже не будете. Это дружба, которая остается на всю жизнь, – улыбается он.
В жизни современного студента еще много активностей. Гоша посещает Спасский детский дом, организуя вместе с товарищами праздники для воспитанников, участвует в студенческих веснах.
На вопрос, какой он видит свою жизнь после окончания вуза, Георгий, не задумываясь, отвечает:

– Очень люблю в Пензу. В большие города не стремлюсь. Мне хочется остаться на своей малой родине. Тут не надо ни ускоряться, ни замедляться. Живешь в своем ритме, а не в навязанном обстоятельствами.
А работать он намерен по профессии, по которой получит диплом. Любви к химии в его сердце по-прежнему есть место.
– Но какую-то часть жизни я продолжу отдавать театру, – с улыбкой уточняет он. – Без него я уже не смогу. Она затягивает. Вот ты репетируешь недели, месяцы, отдаешь силы. А выходишь на сцену – и за час спектакля к тебе возвращается вся потраченная энергия, с лихвой. Это же магия!
«Пензенская правда» (№4, 28.01.2026)
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ника СТРЕЛЬНИКОВА,
Другие материалы рубрики
Мас‑рестлинг в Сурском крае: якутский спорт завоевал сердца пензенских атлетов
От районных тренировок до всероссийских побед
Новые правила парковки у вокзала Пенза I 2026: бесплатное время и стоимость стоянки
Таксистам они не нравятся
Профильная труба в загородном строительстве: надёжность и скорость
Для реализации проекта важно использовать качественный металлопрокат

