Бесплатно не дают, а покупать дорого

Бесплатно не дают, а покупать дорого

Я инвалид II группы, страдаю от целого букета недугов, в том числе у меня хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Для лечения мне нужен особый ингалятор – Спирива. Баллончик стоит около 1,5 тысячи рублей. Дорого! И в нашу сельскую аптеку его привозят редко.  Подскажите, входит ли данный препарат в список лекарств, которыми инвалидов должны обеспечить бесплатно или по сниженной цене? 

Валерий А., Камешкирский район.

В областном Министерстве здравоохранения рассказали: вы как инвалид имеете право на получение этого препарата (международное непатентованное наименование — Тиотропия бромид) за счет средств федерального бюджета, если он назначен вам врачом. Но только в том случае, если ранее вы не отказались от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации.

Многие инвалиды сделали выбор в пользу денег. При этом все препараты надо приобретать самим. Человек сам принимает решение, что ему удобнее и выгоднее. Вы, вероятно,  получаете денежную компенсацию. Но если купить лекарство в сельской аптеке проблематично и цена кусается, может, стоит пересмотреть свое решение?

Еще один совет: обратитесь к заведующему поликлиникой по месту прикрепления и опишите свою ситуацию. Есть категории заболеваний, при которых возможна выдача препарата некоторым группам населения по льготным рецептам за счет средств регионального бюджета. Учреждение здравоохранения самостоятельно закупает лекарство в рамках финансирования. Вам подскажут, сможете ли вы получить такой рецепт.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное