За деньги молодые пензенцы становились инвалидами

За деньги молодые пензенцы становились инвалидами

Здоровье, как известно, не купишь ни за какие деньги. А вот у болезней есть определенная стоимость – у фальшивых, конечно, которые существуют только в официальных документах и позволяют совершенно здоровому недорослю «откосить» от службы в армии. Цена – до 150 тысяч рублей.

Деятельность организованной преступной группы, занимающейся в Пензе «продажей болезней», пресекли сотрудники регионального Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ и Управления ФСБ по Пензенской области.

По оперативным каналам прошла информация, что некие граждане предлагают призывникам за деньги получить отсрочку от службы в армии. В результате проверки информация подтвердилась. И 7 апреля этого года сотрудники УФСБ произвели «контрольную закупку болезни».

Один из членов преступной группы был задержан с поличным при получении взятки в сумме 110 тысяч рублей за изготовление и получение медицинского заключения, освобождающего призывника от прохождения службы в армии.

Правоохранительные органы вышли на отлаженную систему выдачи липовых отсрочек от армии.

В результате проведенного расследования следствием было установлено, что в преступную группу входили врач-терапевт военно-врачебной комиссии военного комиссариата по Октябрьскому и Железнодорожному районам Пензы, медсестра военного комиссариата Пензенской области. К штамповке липовых диагнозов были привлечены несколько врачей пензенских больниц, а также двое посредников – бывший высокопоставленный работник областной военно-врачебной комиссии и женщина, которая находилась в доверительных отношениях с работниками военкоматов.

Следователи утверждают, что в период с мая 2009 года по апрель 2010 года преступной группой были незаконно освобождены от призыва в армию не менее 23 человек. Сумма взятки варьировалась от 100 до 150 тысяч рублей.

– Полученные денежные средства распределялись между участниками преступной группы согласно степени участия в совершении преступления, – сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Андрей Чапанов. – Говоря иными словами, сотрудники военкоматов получали больше, посредники – меньше.

В выдаваемых справках фантазию врачам подключать не требовалось. Призывники освобождались от службы либо из-за язвенной болезни, либо из-за плоскостопия.

Под сомнение следствие ставит свыше 600 «белых» военных билетов, выданных в период трех последних призывов. И по утверждению Андрея Чапанова, дело каждого «белобилетника» будет проверено повторно.

Участникам преступной группы предъявлено обвинение в получении взятки по статье 290 УК РФ – «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки за действия (либо бездействие) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Врач-терапевт райвоенкомата, медсестра облвоенкомата и один из посредников будут дожидаться суда в следственном изоляторе. Остальные фигуранты этого уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.

Фото — www.newsland.ru/index/news/cat/0/ord/36/tag/0/page/4791/res/mpilot.ru/


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное