Вынесли приговор экс-главврачу Земетчинской больницы за взятку в особо крупном размере
Как уточнили в СК, летом 2022 года главврач договорился с фактическим руководителем строительной организации и двумя его компаньонами о передаче ему взятки в 1,5 млн рублей. Стороны должны были заключить контракт на капремонт здания больницы и последующее подписание актов выполненных работ.
— 24 ноября 2022 года один из взяткодателей передал 600 тыс. рублей. Оставшуюся часть взятки обещали передать после подписания акта о приемке выполненных работ и полной оплаты в рамках заключенного контракта, — уточнили в СК.
После передачи денег взяткодатель и взяткополучатель были задержаны полицейскими.
— В ходе расследования уголовного дела выявлен еще один факт получения взятки главным врачом больницы: с августа по сентябрь 2022 года он получил от индивидуального предпринимателя — одного из фигурантов уголовного дела — взятку в размере 250 тыс. рублей и оказания ему услуг имущественного характера в виде проведения ремонтных работ в котельной по месту его жительства на сумму 88 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение получено им за беспрепятственное подписание акта о приемке выполненных работ по еще одному контракту на выполнение капитального ремонта одного из зданий больницы, — добавили в СК.
На денежные средства главврача и имущество взяткодателей в ходе предварительного следствия был наложен арест на сумму более 30 млн рублей.
Приговором суда бывшему главному врачу районной больницы назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 млн рублей, одному из взяткодателей – в виде штрафа в размере 3 млн 950 тыс. рублей.
Уголовное дело в отношении еще одного взяткодателя прекращено в связи с активным способствованием раскрытию коррупционных преступлений и деятельным раскаянием, в отношении третьего взяткодателя судебное разбирательство приостановлено.
Приговор не вступил в законную силу.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
В Пензенской области прошел второй этап форума «Из глубины веков»
Историческая реконструкция собрала более 60 участников
Сбер выдал 632 млрд рублей в рамках льготной ипотеки за пять месяцев 2025 года
Льготное ипотечное кредитование в 2025 году постепенно росло
Ульяна Усыскина представит Пензенскую область на чемпионате России по дзюдо
Спортсменка удачно выступила на отборочном этапе
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам