Власти Пензы прокомментировали дело чиновника, обвиняемого в служебном подлоге

Власти Пензы прокомментировали дело чиновника, обвиняемого в служебном подлоге

Они не считают себя потерпевшей стороной в указанном деле, поскольку ущерб бюджету города не причинен.

Напомним, что 12 марта СУ СК РФ по Пензенской области сообщило о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении начальника МУ «Управление капитального строительства города Пензы» Магомеда Агамагомедова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ — служебный подлог.

13 марта городские власти выступили с комментарием по этому вопросу, указывая на ряд спорных сведений, высказанных следствием.   
Например, по информации, которой располагает следствие, известно, что в рамках целевой программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Пензы на 2010-2012 годы» в 2010 году в бюджете города Пензы были предусмотрены  мероприятия по строительству при городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Захарьина» пристроя для размещения магнитно-резонансного томографа. В июне 2010 года проектная организация рассчитала, что для строительства пристроя будет достаточно 3,5 млн. рублей, а в период с 1 июля по 1 сентября 2010 года была разработана проектно-сметная документация по данному объекту на сумму около 6 млн. рублей».

По сообщениям городской администрации, руководство больницы утверждает следующее:  
«Нами был сделан один-единственный проект. Мы заказали всего одну проектно-сметную документацию по данному объекту на сумму 5 млн. 916 тысяч рублей, которая была разработана летом 2010 года. Каких-либо иных проектных документаций, разрешающих строительство, ни до, ни после указанного времени не изготавливалось и не менялось!  И заключение госэкспертизы существует тоже только одно,  и оно  тоже никогда не менялось», — цитирует пресс-служба администрации Пензы.

— Нельзя согласиться с выводами СУ СК РФ по Пензенской области о мотивации действий начальника МУ «УКС г. Пензы» при размещении вышеуказанного муниципального заказа карьеризмом и страхом наказания за неудовлетворительную организацию работы учреждения. Под его руководством в городе Пензе построено и реконструировано немало социально-значимых объектов (школы, детские сады, улично- дорожная сеть  города и т.д.), чем он уже завоевал репутацию грамотного и эффективного руководителя, профессионала своего дела. В связи с этим, по мнению администрации города Пензы, мотивацией действий руководителя муниципального учреждения являлись, прежде всего, интересы жителей города Пензы и Пензенской области, имеющих сегодня возможность без очереди получать бесплатную оперативную и высокотехнологичную диагностику в результате обследования на  магнитно-резонансном томографе, — говорят в мэрии. — Действуя в интересах муниципального образования и его жителей, какой- либо личной выгоды для себя руководитель муниципального учреждения не извлек.

По мнению администрации также не соответствует действительности вывод следсвенных органов о заинтересованности организации, осуществляющей исполнение муниципального заказа по строительству пристроя  больнице и ее уверенности в возврате вложенных в данный объект собственных средств за счет ранее заключенных договоров на строительство или реконструкцию муниципальных объектов и подобных контрактов, которые будут заключены в будущем.

— ООО «Мегастрой», исполнивший вышеуказанный муниципальный контракт в полном объеме, ни до сентября 2010 года, ни после не  участвовало в конкурсах в рамках размещения муниципальных заказов по строительству или реконструкции объектов на территории города Пензы, — поясняют в администрации.

Кроме того, как говорится в комментарии, администрация города Пензы не считает  себя потерпевшей стороной в указанном деле, поскольку ущерб бюджету города не причинен. Напротив, значительная экономия бюджетных средств, затраченных на строительство объекта, позволила направить их на иные, не менее важные, социальные проекты.

— Администрация города Пензы выражает уверенность в объективном и справедливом судебном разбирательстве по данному делу, — заключили в мэрии.

 

Читайте также:

В Пензенской области чиновника обвиняют в служебноми подлоге

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное