В Пензенской области чиновника обвиняют в служебноми подлоге
Перед судом предстанет начальник МУ «Управление капитального строительства города Пензы».
Следственными органами СК РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника МУ «Управление капитального строительства города Пензы» Магомеда Агамагомедова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ — служебный подлог.
— По данным, которыми располагает следствие, в рамках целевой программы за счет бюджетных средств города была предусмотрена реконструкция главного корпуса городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Захарьина со строительством пристроя для размещения магнитно-резонансного томографа. В июне 2010 года проектная организация рассчитала, что для строительства пристроя будет достаточно 3,5 млн. рублей, после же была разработана проектно-сметная документация по данному объекту на сумму около 6 млн. рублей, — рассказал заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области Александр Фомин.
На основании приказа начальника МУ «Управление капитального строительства города Пензы» был объявлен открытый аукцион на выполнение части подрядных работ. При этом администрация Пензы не была поставлена в известность о необходимости выделения дополнительных денежных средств для строительства объекта.
Был проведен формальный аукцион по строительству пристроя на сумму 3,5 миллиона рублей с привлечением конкретной строительной организации. Но в результате торгов победила фирма с предложением о цене контракта около 2,6 миллионов рублей. Но, как утверждают следственные органы, ее гендиректор вскоре отказался от заказа. Штрафными санкциями на него надавил начальник МУ «Управление капитального строительства города Пензы», объясняя что фирма не сможет выполнить весь объем работ в срок и качественно.
После была изготовлена недостоверные аудиозапись и протокол открытого аукциона. Согласно документам, победителем торгов стала фирма с ценой контракта 3 342 500 рублей.
— Генеральный директор этой фирмы согласился на выполнение вышеуказанных работ с учетом вложения собственных средств организации в размере около 2 миллионов рублей. Он знал, что по ранее заключенным договорам на строительство муниципальных объектов на сумму более 200 миллионов рублей и при заключении в будущем подобных договоров также получит прибыль, которая покроет все расходы, связанные с привлечением собственных средств при строительстве пристроя к зданию городсой больницы, — рассказал Александр Фомин.
В данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября