В Пензенской области супруги-мошенники обналичили более 800 млн. рублей

В Пензенской области супруги-мошенники обналичили более 800 млн. рублей

Уголовное дело составляет 49 томов

СК РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела  в отношении супругов 1970 и 1979 годов рождения. Чета обвиняется по ст. 172 УК РФ «Осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

По версии следствия, с июля 2008 по декабрь 2011 года они осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и лицензии, заключающуюся в использовании счетов подставных фирм, для обналичивания средств коммерческих организаций. За свои услуги они взимали от 1 до 12%.

— Выгода была обоюдной, т.к. преступная схема позволяла уменьшить сумму налогов, уплачиваемых юрлицами в доход государства, — говорят в СК. — Общий оборот обналиченных средств составил более 800 млн. рублей. Обвиняемые присвоили себе более 35 миллионов рублей.

Уголовное дело составляет 49 томов, в его ходе допрошено более 100 свидетелей, проведены многочисленные экспертизы, в том числе бухгалтерские, налоговые, почерковедческие, множественные осмотры и выемки финансово-бухгалтерских и налоговых документов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное