В Пензенской области члены ОПГ обманули пять банков на 8 млн. рублей

В Пензенской области члены ОПГ обманули пять банков на 8 млн. рублей

При попытке похищения 375 тыс. рублей у шестого банка преступники были задержаны

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда, которым четверо жителей региона были признаны виновными в мошенничествах и покушении на мошенничество.

В состав организованной преступной группы вошли два пензенца — мужчина и женщина, а также двое жителей Белинского и Тамалинского районов. Мошенники арендовали офисы в разных районах областного центра и подыскали себе 40 жертв, в число которых вошли пенсионеры, а также люди с низкими доходами. Злоумышленники убеждали их оформить на свое имя кредит, а полученные деньги передать им. При этом для получения займа использовались поддельные документы о финансовом положении, месте работы и доходах.

— У преступников имелись печати не менее 25 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, оттиски которых использовались в качестве печатей работодателей заемщиков в фиктивных справках по форме №2-НДФЛ, а также для заверения ими копий трудовых книжек. Мошенники следили и за внешним видом заемщиков, покупали им одежду, доставляли их на автотранспорте до банковских учреждений, — рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

Забрав полученные деньги, мошенники осуществляли несколько первых выплат по кредиту, а затем уходили в подполье.

С февраля 2011-го по май 2013 года они «заработали» за счет пяти банков более 8 млн. рублей. При попытке похищения 375 тыс. рублей у шестого банка преступники были задержаны.

Пензячку приговорили к шести годам тюрьмы, но исполнение реального наказания отсрочено до достижения ее пятилетним ребенком 14-летнего возраста. Двоих ее сообщников приговорили к пяти годам и трем годам четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Четвертому злоумышленнику назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Двое осужденных подавали апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области мошенник, лишивший знакомого квартиры, пошел под суд

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное