В Пензе за 11 краж и 2 угона осудили 15-летнего парня

В Пензе за 11 краж и 2 угона осудили 15-летнего парня

Однако в места не столь отдаленные молодой человек не отправится

Первомайский райсуд вынес приговор 15-летнему подростку, совершившему 11 краж и два угона. Установлено, что в период с 12 мая по 8 декабря 2015 года  юноша проникал в квартиры через незапертые двери, похищая ценности, документы и деньги.  Кроме того, 20 декабря 2015 года, зайдя в служебное помещение магазина «Домелье» в ТЦ «Пассаж», он поживился содержимым трех дамских сумочек.

— К богатому послужному списку преступных деяний несовершеннолетнего добавился угон двух автомобилей марки «Опель» и «БМВ», один из которых закончился ДТП и бегством, — сообщает пресс-служба суда.

При назначении наказания суд учел признание вины, раскаяние, возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, содействие в раскрытии преступлений и обнаружение похищенного, частичное возмещение ущерба матерью подсудимого. 

В итоге он получил четыре года лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей. С учетом содержания под домашним арестом с 25 декабря 2015 года по 25 мая 2016 года, суд освободил его от отбывания наказания.

Кроме того, суд учел, что преступления были совершены ввиду отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы у парня обнаруживаются признаки социализированного расстройства. Согласно информации из школы мальчик склонен к бродяжничеству, не хочет учиться, не приспособлен к дисциплине, социально запущен.

Учитывая вышесказанное вместо лишения свободы в местах не столь отдаленных, подросток до своего совершеннолетия будет помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Читайте также:

В Белинском районе с банковской карты пенсионерки сняли 19 тыс. руб.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное