В Пензе суд рассмотрит дело экс-сотрудника ИК, допустившего побег

В Пензе суд рассмотрит дело экс-сотрудника ИК, допустившего побег

Бывший начальник караула полностью признал вину

В Пензе завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту побега заключенного из исправительной колонии №4.

Заключенный Нематов был осужден в Московской области в 2013 году за убийство и приговорен к 13 годам. 20 июля 2017 года осужденный общался со своим родственником в комнате для длительных свиданий.

Перед этим Нематов договорился с другим осужденным — к тому по подложным документам прибыли два посетителя. Ими были знакомый и родственница Нематова.

Утром 21 июля мужчина, выдавая себя за посетителя второго осужденного, прошел в отсекающий тамбур контрольно-пропускного пункта исправительной колонии. Нематов передал часовому разовый пропуск и подложный паспорт. Часовой, посмотрев на фото, засомневался и вызвал начальника караула. Тот повторно проверил документы и подмену не заметил. Осужденный вышел из исправительного учреждения.

— Выйдя с территории колонии, Нематов покинул территорию Пензенской области на такси. Он был задержан вечером того же дня в Рязанской области, — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Бывшему начальнику караула отдела охраны предъявлено обвинение в халатности. Вину он признал полностью. Уголовное дело направлено в суд.

Уголовное дело по факту совершения Нематовым побега расследует полиция.

22 июня 2017 года с участка колонии-поселения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области сбежал другой осужденный. Ему удалось побыть на свободе больше месяца. Он отсиживался на даче в Подмосковье.

 

Читайте также:

В Пензе парень проел украденные с банковских карт деньги

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное