В прокуратуре рассказали о двойнике, который запутал пензенских приставов

Женщина обратилась в прокуратуру Первомайского района Пензы с жалобой на действия приставов

В прокуратуре рассказали о двойнике, который запутал пензенских приставов

В одном из подразделений УФССП России по Пензенской области на принудительном исполнении находится производство о взыскании с 39-летней жительницы Пензы задолженности на сумму более 95 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, еще в 2019 году выяснилось, что у должницы есть полная тезка, родившаяся с ней в один день. Отличие лишь в месте рождения. По этой причине с банковского счета двойника должницы в 2019 году неоднократно незаконно списывались денежные средства. После проведенной проверки двойник был внесен в соответствующий реестр портала АИС ФССП России.

— Однако в 2020 году с банковского счета жительницы Владимирской области судебным приставом-исполнителем Первомайского РОСП Пензы УФССП России по Пензенской области вновь были дважды незаконно списаны более 32 тыс. рублей по долгам чужого человека, — добавляют в надзорном ведомстве. 

Женщина обратилась в прокуратуру Первомайского района Пензы с жалобой на действия приставов, не запросивших дополнительные сведения в банке и обративших взыскание на счета, не удостоверившись в их принадлежности должнику.

Списанные средства женщине были возвращены. По результатам проверки прокурор Первомайского района внес представление руководителю УФССП по Пензенской области, после чего была проведена соответствующая коррекция данных.

— В настоящее время базой данных АИС ФССП России предусмотрено уведомление судебного пристава-исполнителя о наличии в карточке исполнительного производства данных двойника, — резюмируют в ведомстве.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное