В Пензе вынесли приговор супругам, погубившим художника

В Пензе вынесли приговор супругам, погубившим художника

Ольге Боровиковой (имена фигурантов уголовного дела изменены) — за 40. Маленький рост, лицо в морщинках, невзрачная внешность. Про таких говорят «серая мышка». Но для романтичного 47-летнего  художника Н. из Заречного она стала роковой женщиной. Он познакомился с ней в Интернете, и, сгорая от желания увидеть даму сердца воочию, в декабре 2018 года поехал на свидание в село Балкашино Белинского района. 
На остановке женщина встретила его не одна, а с мужчиной, представившимся ее братом. Но на самом деле это был ее законный супруг. Муж и жена решили заманить зареченца в гости, чтобы ограбить и убить. 

Если художнику новая знакомая и не приглянулась, он вида не подал. Вручил шампанское и конфеты, привезенные из города, и пошел к ней домой. Там втроем стали отмечать знакомство. Когда гость изрядно захмелел, Боровикова стала шарить по карманам его куртки в поисках денег. Нашла 2, 5 тысячи. Гость заметил это и стал возмущаться. Тогда супруг сельчанки  ударил его по лицу, и тот потерял сознание. Позже он нашел в кармане у зареченца еще 2450 рублей.  

Василий отволок бесчувственную жертву на окраину села, где была свалка. Через полчаса он вернулся домой и сообщил, что убил гостя. Орудием преступления стала старая банка с краской. Сим-карту из телефона зареченца преступники сожгли в печи, а сам мобильник разбили.  



Как рассказал начальник отдела гособвинения уголовно-судебного Управления областной прокуратуры Дмитрий Дырдов, на следующий день житель села нашел возле свалки труп. Личность убитого была вскоре установлена, а следы вывели на супругов, которые пили, нигде на работали, а жили на детское пособие (у Ольги растет несовершеннолетняя дочь). Экспертиза показала, что у обоих подсудимых имеются психические расстройства, которые требуют амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, однако заболевания не мешали им осознавать свои действия. Супруги были признаны вменяемыми. 

Преступники  сознались  в содеянном. 28 января 2020 года в Пензенском областном суде им был вынесен приговор. Во время его оглашения муж и жена держались за руки и оторвались друг от друга только, когда конвоиры повезли их в места не столь отдаленные. 

Женщину, которая была причастна к грабежу, но не участвовала в убийстве, с учетом предыдущей непогашенной судимости за мелкую кражу приговорили к 3 годам 6 месяцам и 10 дням лишения свободы. Ее супруга — к 14 годам колонии строгого режима. 

Приговор не вступил в законную силу. 



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное