В Пензе судья проклял своего коллегу за 6 лет колонии
Уголовные дела в отношении судей довольно редки. Они всегда рассматриваются в других регионах, дабы Фемида могла быть беспристрастной.
Одетый в скромный свитер и мешковатые джинсы, Стасенков занял на процессе место рядом с адвокатом, а потерпевший маячил за пуленепробиваемым стеклом, так как в данный момент он сам отбывает наказание по статье. По версии следствия, Стасенков через посредника Д. обещал оказать содействие осужденному за мошенничество. Он сообщил, что может добиться для него оправдательного приговора в апелляционной инстанции, если его родные заплатят за это 17 млн рублей. 2 млн должен был забрать посредник, остальное — сам судья. В действительности никаких рычагов влияния на коллег у него не имелось, он ни к кому из них с просьбами не обращался.
Такой огромной суммы у родных осужденного не было. Они решили сообщить о противозаконном предложении в правоохранительные органы. После чего родственники заключенного согласились передать через посредника 5 млн. рублей – первую часть денег. За этой «операцией» наблюдали сотрудники УФСБ.
Пойманный за руку, посредник согласился содействовать в поимке «более крупной рыбы». Вскоре Стасенков был задержан с поличным при передаче ему пакета с деньгами, часть из которых была подлинной, а часть — муляж.
Свою вину в содеянном Стасенков не признал, сославшись на то, что его подставили. По его словам, он думал, что Д. возвращает ему деньги, которые брал у него в долг.
Пока оглашали приговор, Стасенков стоял с закрытыми глазами — то ли молился, то ли не хотел смотреть в объективы камер. А когда услышал вердикт — шесть лет заключения в колонии общего режима – бросил пензенскому судье Вячеславу Сударикову: «Будь ты проклят!»
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Стасенкова взяли под стражу в зале суда.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области беспилотник упал недалеко от населенного пункта
С обломками дрона работают экстренные службы
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

