В Пензе судья проклял своего коллегу за 6 лет колонии

В Пензе судья проклял своего коллегу за 6 лет колонии

21 марта в Пензенском облсуде вынесли приговор судье Саратовского областного суда Владимиру Стасенкову, обвиняемому в покушении на мошенничество в особо крупном размере (со злоупотреблением служебными полномочиями).  

Уголовные дела в отношении судей довольно редки. Они всегда рассматриваются в других регионах, дабы Фемида могла быть беспристрастной.

Одетый в скромный свитер и мешковатые джинсы, Стасенков занял на процессе место рядом с адвокатом, а потерпевший маячил за пуленепробиваемым стеклом, так как в данный момент он сам отбывает наказание по статье.  По версии следствия, Стасенков через посредника Д. обещал оказать содействие осужденному за мошенничество. Он сообщил, что может добиться для него оправдательного приговора в апелляционной инстанции, если его родные заплатят за это 17 млн рублей. 2 млн должен был забрать посредник, остальное — сам судья. В действительности никаких рычагов влияния на коллег у него не имелось, он ни к кому из них с просьбами не обращался. 

Такой огромной суммы у родных осужденного не было. Они решили сообщить о противозаконном предложении в правоохранительные органы. После чего родственники заключенного согласились передать через посредника 5 млн. рублей – первую часть денег. За этой «операцией» наблюдали сотрудники УФСБ. 

Пойманный за руку, посредник согласился содействовать в поимке «более крупной рыбы». Вскоре Стасенков был задержан с поличным при  передаче ему пакета с деньгами, часть из которых была подлинной, а часть — муляж. 
Свою вину в содеянном Стасенков не признал, сославшись на то, что его подставили. По его словам, он думал, что Д. возвращает ему деньги, которые брал у него в долг. 

Пока оглашали приговор, Стасенков стоял с закрытыми глазами — то ли молился, то ли не хотел смотреть в объективы камер.  А когда услышал вердикт — шесть лет заключения в колонии общего режима – бросил пензенскому судье Вячеславу Сударикову: «Будь ты проклят!»

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Стасенкова взяли под стражу в зале суда. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное