В Пензе стали выявлять меньше фальшивых денег

За второй квартал 2023 года выявили 14 поддельных купюр

В Пензе стали выявлять меньше фальшивых денег

14 фальшивых рублевых купюр выявили в Пензенской области во втором квартале 2023 года. За аналогичный период прошлого года их было 36. Статистику сообщили в Банке России.

Оказалось, что больше половины выявленных поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей. Таких купюр изъято 11 штук. Также выявлена одна поддельная банкнота номиналом 2 тысячи рублей и две — номиналом 1 тысяча рублей.

— Кроме этого, во втором квартале этого года в банковских учреждениях в регионе обнаружены три фальшивые банкноты номиналом 100 долларов США, — уточнили в банке.

Эксперты рекомендуют жителям региона быть внимательными и проверять как минимум три признака подлинности. Важно делать это до того, как деньги окажутся в кошельке.

— Необходимо обращать внимание не только на водяные знаки, но проверять еще несколько признаков: элементы с повышенным рельефом, микротексты, наблюдать за эффектом перемещения цифр на защитной нити или яркой блестящей полосы на гербе города, — пояснил управляющий отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Хлобыстов.

Если вы обнаружили банкноту, в подлинности которой сомневаетесь, надо отнести ее в любой банк для проверки.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное