В Пензе оконщики-мошенники тайно записывали видео с пенсионерами

В Пензе оконщики-мошенники тайно записывали видео с пенсионерами
7.jpg
1.jpg
6.jpg
Пензенские полицейские и росгвардейцы задержали 16 участников организованной преступной группы. Их подозревают в хищении денег пожилых людей под видом бесплатного гарантийного обслуживания пластиковых окон.

Ранее стало известно о задержании пятерых подозреваемых из этой группы, действовавшей с марта 2018 года по сентябрь 2020 года. 

Предполагаемый организатор группы — директор компании — передавал сотрудникам списки пенсионеров с адресами и телефонами. Менеджеры обзванивали эту базу и предлагали им бесплатную диагностику. Если те соглашались, за дело брались лжемастера.



— Осмотрев оконную конструкцию, они сообщали о необходимости замены фурнитуры либо установки дополнительных элементов. При этом стоимость расходных материалов была завышена более чем в десять раз, — сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дельцы отвлекали хозяев и в этот момент специальным ключом снимали створку окна или двери, выдавая за аварийное состояние конструкции. Так они вынуждали пожилых людей оплачивать ремонт. Аферисты звонили директору и якобы просили скидку для клиентов по госпрограммам для ветеранов и инвалидов. Не брезговали злоумышленники деньгами, отложенными пенсионерами на похороны. Тех, у кого не было при себе наличных, они на своих машинах отвозили в банки.



Придавая сделкам вид законности, дельцы заключали договоры, в которых указывали не проведенные на самом деле работы. Помимо этого, они скрытно делали аудио- и видеозаписи встреч, в подтверждение якобы добровольности сделок.

Подозреваемые — жители Пензенской области и Мордовии. Четверых из них заключили под стражу, двоих отправили под домашний арест, а с остальных взяли подписку о невыезде.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее 40 человек, а общая сумма ущерба превысила 1,3 млн рублей.



Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное