В Пензе москвича и пермяка осудили за коммерческий подкуп

В Пензе москвича и пермяка осудили за коммерческий подкуп

В Пензе суд огласил приговор по делу жителей Перми и Москвы, обвинявшихся в коммерческом подкупе и посредничестве. Речь шла о сумме более миллиона рублей. 

Суд и следствие установили, что житель Перми представлял интересы жителя Москвы, желавшего принять участие в аукционе — в конце декабря 2017 года Комитет по управлению имуществом Заречного объявил о выставлении на торги акций комбината детского питания. Их стартовая стоимость составляла 15 750 000 рублей.

За акции москвич был готов заплатить 23 миллиона рублей.

Принять участие в торгах должен был и другой его знакомый из Пермского края. Его задачей было создать видимость законности торгов (для признания их состоявшимися требуется участие в них как минимум двух лиц). Представлять интересы последнего согласился мужчина 1987 года рождения — житель Московской области.

— Представители участников аукциона прибыли в город Заречный, где оформили документы, необходимые для участия в торгах, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Помимо этих участников на аукцион заявились еще три общества с ограниченной ответственностью и одно физлицо.
Обвиняемый 1984 года рождения понимая, что если купит акции дешевле 23 миллионов, то получит бонус. Он решил подкупить других участников торгов.

27 января он и представитель второго участника аукциона (жителя Пермского края) встретились в гостинице с директором одного из ООО Заречного. Ему предложили отказаться от участия в аукционе, пообещав 1 150 000 рублей. Также он должен был отговорить от торгов своего знакомого.

Через день директор согласился не участвовать в торгах. Обвиняемый познакомил его с мужчиной 1978 года рождения, которого он привлек в качестве посредника для передачи денег. Мужчины договорились встретиться 29 января, за час аукциона. 

— Директор общества с ограниченной ответственностью обратился в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области с заявлением о попытке его подкупа, — рассказали в ведомстве.

29 января злоумышленник 1978 года рождения получил от подельника информацию о том, что аукцион выиграл представляемый последним москвич, передал директору (он действовал в рамках оперативного мероприятия) вознаграждение — за неявку на аукцион его самого и его знакомого.

Пермяк получил по приговору суда полтора года лишения свободы и штраф в 1 млн 150 тысяч рублей. Москвич — год и четыре месяца с таким же штрафом. Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное