В Пензе инспектор стройнадзора брал взятки телевизором и бетоном

Главный специалист закрывал глаза на нарушения и просил за это «бонус»

В Пензе инспектор стройнадзора брал взятки телевизором и бетоном

В Пензе суд вынес приговор бывшему главному специалисту — эксперту отдела строительного надзора Госжилстройтехинспекции. Он признан в получении взяток, было доказано четыре эпизода. За «бонусы» инспектор не замечал имеющиеся нарушения.

Уголовное дело расследовали следователи регионального СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Одну из взяток инспектор получил от предпринимателя,  который строил склад на улице Чаадаева. Он сказал бизнесмену, что не будет препятствовать вводу строения в эксплуатацию за телевизор. Предпринимателя условия устроили и он передал специалисту телевизор стоимостью около 60 тысяч рублей.
В июне 2020 года инспектор контролировал строительство дома на улице Антонова. От застройщика он получил взятку в виде 4 алюминиевых радиаторов общей стоимостью 14,7 тысяч рублей, а в июле — в виде оплаты работы экскаватора-погрузчика стоимостью 11,6 тысяч рублей.

В июне-июле того же года при реконструкции административного здания по улице Стрельбищенской эксперт получил от коммерческого директора организации-подрядчика взятку в виде уличного спортивного комплекса стоимостью 32,5 тысяч рублей и  4,5 кубометров бетона.  

Поживился специалист и при строительстве нежилых зданий по улице Карла Маркса. В конце июня 2020 года ему передали чек на оплаченные строительные материалы, которые он забрал в августе.

В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области сообщили, что суд назначил экс-инспектору четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное