В Пензе экс-судью отправили в колонию строго режима со штрафом в 4 млн рублей

В Пензе экс-судью отправили в колонию строго режима со штрафом в 4 млн рублей

В Пензе суд вынес приговор мировому судье в отставке (за получение взятки в крупном размере) и двум его соучастникам (за посредничество).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области, в январе 2019-го житель Пензы обратился к своему знакомому, попросив оказать содействие в освобождении его от административной ответственности (будучи водителем, не прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения).  

Мужчина согласился помочь приятелю и обратился к знакомому адвокату. Правозащитник согласился выступить посредником между взяткодателем и судьей судебного участка №1 Мокшанского района (материал находился в его производстве). Как установил суд, судья согласился «решить вопрос» за 200 тысяч рублей. 

— Сообщив адвокату, что в административном материале недостаточно доказательств совершения жителем Пензы административного правонарушения, в связи с чем, в соответствии с законодательством по делу будет вынесено постановление о прекращении, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая. 

В марте посредник получил от жителя Пензы 500 тыс. рублей, из которых 200 тыс. предназначались мировому судье, остальные денежные средства посредники планировали оставить себе. 

В начале апреля мировой судья вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, совершенном пензенцем. В тот же день адвокат получил от соучастника 400 тыс. рублей, из которых 200 тыс. оставил себе. Оставшуюся  сумму правозащитник передал судье 9 апреля. После передачи денежных средств судья был задержан сотрудниками ФСБ. В мае 2019-го Квалификационная коллегия судей Пензенской области прекратила его полномочия.  

Как стало известно 1 апреля 2021, Пензенский облсуд отправил экс-судью на 8 лет в колонию строгого режима. Плюс он должен выплатить штраф в размере 4 млн рублей. Посредники получили по 3 года в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное