В Пензе экс-руководитель «Инвест-Гаранта» не смогла доказать невиновность

В Пензе экс-руководитель «Инвест-Гаранта» не смогла доказать невиновность

В Пензе вступил в силу приговор экс-руководительнице финансовой пирамиды «Инвест-Гарант». Она осуждена за мошенничество. Областной суд оставил в силе приговор Ленинского районного суда.

Как сообщает пресс-служба облсуда, было установлено, что жительница села Засечное 1975 года рождения, являясь руководителем ООО «Инвест-Гарант» и ООО «Бизнес Партнер», знала о задолженности организаций шести вкладчикам, но используя доверительные с ними отношения, оттягивала момент возврата долгов. 

Занимая деньги, она уверяла, что вернет через день-два, ведь у нее есть 75 миллионов рублей, временно находящиеся у знакомого банкира. Вместе с этими долгами она обещала рассчитаться и по предыдущим.

По информации пресс-службы прокуратуры Пензенской области, деньги от вкладчиков она получила в июне 2018 года. Предлогом же стало предоставления банковского транша для возобновления работы компании. Речь идет о сумме около 2,5 миллионов рублей. 

В суде она вину не признала. Поясняя, что деньги у потерпевших брала на условиях займа и давала расписки. В случае же невыполнения обязательств, гарантировала расчет недвижимостью. Также утверждала, что денег кредиторы не требовали, а лишь интересовались сроками возврата и соглашались подождать еще. Поэтому и не считала себя виновной.

Потерпевшие объясняли, что с апреля-мая 2018 года выплаты процентов по вкладам прекратились со ссылкой на временные финансовые трудности. Они были заинтересованы в возврате денег и помогли финансово, рассчитывая на возобновление выплат.

В результате экс-руководительница приговорена к 3 годам лишения свободы с в исправительной колонии общего режима. Она была взята под стражу в зале суда. Заявленные иски потерпевших о возмещении ущерба удовлетворены. Приговор вступил в законную силу 10 июня 2020 года.

Это дело было выделено в отдельное производство из материалов другого, в связи с большим объемом и множеством эпизодов.

Жертвами финансовой пирамиды стали не только жители области. В числе доверивших свои средства предприимчивой даме оказались и знаменитости. Так, Екатерина Варнава вложила 12 миллионов рублей, не захотев доверять деньги банкам. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное