В Пензе четверо бизнесменов скрыли налог на 90 млн

В Пензе четверо бизнесменов скрыли налог на 90 млн

Четверо пензенских бизнес-дельцов уклонились от уплаты НДС на сумму более 90 миллионов рублей. Несколько лет они сдавали в налоговую инспекцию ложные сведения.

В 2011 году руководитель одной из пензенских фирм, мужчина 1965 года рождения, решил создать взамен ликвидируемой организации другую, планируя уклоняться от уплаты налогов. Фирма в качестве вида деятельности выбрала производство и реализацию алюминиевых сплавов.

Вместе с тремя знакомыми — двумя мужчинами и женщиной — он для дробления бизнеса создал аффилированные фирмы через подставных людей. Открыл на них банковские счета и создал видимость деятельности. Деньги поступали от покупателей алюминиевого сплава, производимого заводом злоумышленника, на счета «технических» фирм.

Обналичивались они через нелегальный банк, действующий в Пензе.

С 2013 по 2016 годы дельцы уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 90 млн рублей. В ходе следствия было арестовано имущество, принадлежащее привлекаемым к уголовной ответственности, на общую сумму около 97 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области, злоумышленники по приговору суда получили различные наказания, в зависимости от роли в деле. Организатор на полтора года отправится в колонию общего режима и заплатит штраф в 600 тысяч рублей. Подельники отделались условными сроками и штрафами.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное