В Пачелме дело о смертельной травме закончилось штрафом

В Пачелме дело о смертельной травме закончилось штрафом

В Пензенской области вынесен вердикт суда по делу о смертельной травме рабочего монтажной компании из Пачелмы.

16 марта 2017 года начальник участка механизации, обязанный контролировать ремонтные работы, поручил машинисту отремонтировать гидравлический экскаватор, несмотря на то, что это не входило в обязанности последнего. Машинист позвал на помощь еще двух коллег. 

— В ходе проведения работ один из машинистов, управляя экскаватором, подтянул ковшом неисправную гусеницу другого — ремонтируемого экскаватора, в результате чего ковш соскочил с трака гусеницы и ударил находящегося рядом водителя 1970 года рождения, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Начальник участка механизации в это время был занят другими вопросами и не контролировал соблюдение правил охраны труда при ремонтных работах.

— Потерпевший от полученной тупой сочетанной травмы спины, таза, нижних конечностей скончался в тот же день в лечебном учреждении, — уточнили в ведомстве.

Свою вину начальник не отрицал и ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

Потерпевшей, ей была признана родственница погибшего, он возместил моральный вред и материальный ущерб. Против прекращения уголовного дела она не возражала.

В итоге виновник выплатит судебный штраф — 100 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное