В Каменке мошенники развели 31-летнюю женщину на 742 тыс. рублей

В Каменке мошенники развели 31-летнюю женщину на 742 тыс. рублей

31-летняя жительница Каменки стала очередной жертвой мошенников. В субботу, 4 июля 2020, ее историю рассказали в УМВД России по Пензенской области.

В один из дней женщине позвонила «сотрудница» известного банка, мол, от ее имени поступила заявка о смене номера мобильного телефона, к которому привязаны банковские карты. Незнакомка продиктовала личные данные собеседницы и последние четыре цифры всех ее карт, посоветовав сменить номер счета, к которому привязаны банковские карты, дабы не попасть в лапы мошенников.

Как сообщает пресс-служба Управления, гражданка отправилась в банк, где через терминал перевела все деньги со своего сберегательного счета на счета банковских карт. Затем сняла 244 тыс. рублей и эти средства перечислила на четыре абонентских номера мобильной связи.

Затем наивной женщине позвонил еще один лже-сотрудник банка. Сказал, что активация счета невозможна, потому что кто-то посторонний от ее имени подал заявку на кредит.

— Звонивший убедил гражданку, что для отмены этой операции ей следует самой оформить максимальную заявку на кредит и перевести эти деньги, куда он скажет, — добавили в полиции.

Жительница Каменки безропотно выполнила все инструкции. Почему она не позвонила на горячую линию банка, где бы ее сказали, что она стала жертвой обмана? Вопрос риторический. Она же через банковское приложение оформила кредит почти на полмиллиона рублей, сняла через банкомат 440 тыс. рублей и перевела эти средства на счета пяти абонентских номеров. 

В итоге мошенники получили с  нее 742 тыс. рублей. При этом полицейским она рассказала, что знала о подобных случаях обмана.

— В настоящее время сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления, — говорят стражи порядка, призвав граждан не вестись на подобные уловки злоумышленников.  

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное