Прокуратура: Семью убитой 14-летней девочки преждевременно сняли с учета

Прокуратура: Семью убитой 14-летней девочки преждевременно сняли с учета

Прокуратура оценила профилактическую работу, которую проводили ответственные ведомства семьей трагически погибшей на улице Тепличной 14-летней девочки.

Надзорное ведомство установило, что длительное время не обследовались материально-бытовые условия многодетной семьи и не взаимоотношения детей и родителей. Отсутствие должного взаимодействия между органами соцзащиты, опеки и др. учреждениями, а также преждевременное снятие семьи с профилактического учета способствовали снижению объема профилактической работы с ней.

Также прокуратура отметила, что местность, где нашли тело девочки, — пристанище для ведущих аморальный образ жизни людей. Участок за магазином у конечной остановки транспорта зарос деревьями и кустарником и скрыт от глаз. 

— Однако орган полиции должным образом не реализовывал свои полномочия для принятия мер по профилактике правонарушений и преступлений в этом районе, — уточняет пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

По итогам проверки прокурор Первомайского района Пензы внес представления главе администрации города, председателю районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальнику городского УМВД. 

Расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в убийстве и преступлениях против половой неприкосновенности находится на контроле прокуратуры. 

Девочка ушла из дома 22 мая и не вернулась. Обеспокоенная мать забила тревогу и ребенка начали искать. Тело подростка нашли 23 мая на улице Тепличной. По подозрению в убийстве был задержан 41-летний мужчина. На допросе он рассказал, как убил юную пензячку. Позднее сообщалось, что предполагаемый убийца заразился коронавирусом.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное