Полиция назвала сайты мошенников, обирающих пензенцев

Полиция назвала сайты мошенников, обирающих пензенцев

Пензенская полиция предупреждает жителей области об относительно новом способе обмана в интернете. Жертвой мошенников в сети уже стала  жительница Октябрьского района Пензы, она обратилась к правоохранителям. 

Рекламу, в которой предлагалось получить социальную выплату, женщина нашла на одном из поисковых сайтов. Пройдя по ссылке, она попала на сайт некоего  Управления социальных компенсаций. Проверяя свои начисления, а сайт предлагал такую возможность, горожанка ввела в форму свои данные (при проверки полицейские установили, что сайт был зарегистрирован всего за день до этого). Причитающаяся к выплате сумма приятно удивила пензячку — 148 тысяч рублей.




Для получения денег требовалось оплатить пошлину в 198 рублей, предоставить данные банковской карты и коды из смс. Женщина все это выполнила и обнаружила, что со счета ее карты пропали 6 тысяч рублей. Она позвонила по указанному на сайте телефону, чтобы спросить, почему не было обещанного перевода и почему были списаны деньги. Ответивший на звонок незнакомец пояснил — беспокоиться не о чем и деньги вернуться на счет через три недели. Поняв, что ее обманули, пензячка пошла в полицию.





Стражи порядка предупреждают: если в интернете вы видите сайты, на которых предлагается получить какие-либо выплаты или компенсации через интернет, знайте — это мошенники! Организаций под названием  «Управление социальных компенсаций» либо «Управление контроля социального обеспечения» не существует. Сайты-мошенники зарегистрированы за пределами РФ и существуют в сети уже длительное время.

Аналогичные мошеннические сайты функционируют и под другими названиям — «Единый компенсационный центр возврата невыплаченных денежных средств» и «Объединенный компенсационный фонд».

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное