Первый приговор: Подозреваемый в убийстве 14-летней пензячки лишил жизни другого ребенка

Первый приговор: Подозреваемый в убийстве 14-летней пензячки лишил жизни другого ребенка

Многие в Тепличном знали Лену Зайцеву (имя изменено по этическим соображениям). Она была особенным ребенком и из-за этих особенностей училась в коррекционной школе. Доверчивая, словно ласковый щенок, запросто могла подойти к незнакомому человеку. Все вокруг казались ей хорошими. Такой девочку знали и в театральной студии, где она занималась. 

«Она запомнится нам своей непосредственностью и бескорыстной любовью ко всем окружающим. Она всегда доверяла людям, не ожидая зла, которого слишком много в мире. От нее исходил свет», — написала на своей страничке сотрудница Социальной молодежной службы Алсу Уразаева,  одна из организаторов студии.

22 мая Лена сказала родителям, что пойдет гулять. Прийти домой обещала до восьми вечера. Но к этому времени не вернулась. Темнело. Родные с тревогой поглядывали на часы. А когда стало ясно, что случилась беда, сообщили в полицию.
Тепличный — городская окраина. За конечной остановкой маршрутки начинается лесополоса. В этой лесополосе, всего в полукилометре от местного супермаркета, сотрудники правоохранительных органов и обнаружили тело Лены. Девочка была раздета, а на шее остался след от удушения. 

Убийство ребенка — самое страшное преступление. Пенза загудела — поползли разговоры о маньяке. Родители стали бояться отпускать своих детей на улицу одних. А преступление активно обсуждали в соцсетях. И даже, случалось, осуждали многодетную семью Лены, состоящую на учете как малообеспеченная, за то, что девочка часто подолгу гуляла на улице без присмотра родителей. Но попробуйте удержать  дома, на коротком поводке, подростка! Все мы надеемся, что с нашими детьми ничего не случится…


Удушил и пошел домой

Подозреваемого в злодействе задержали очень быстро. 42-летнего жителя Засечного помогла найти запись с видеокамеры в супермаркете. На ней — темноволосый мужчина среднего роста, одетый в темную куртку-бомбер, неспешно оплачивает у кассы пиво. Он мог бы остаться неузнанным. Из-за пандемии сейчас все носят маски. Не стал исключением и этот покупатель. Но, как и многие другие, он делал это, не чтобы уберечься от вируса, а лишь для проформы — лишь бы не оштрафовали за несоблюдение режима. Камера запечатлела подозреваемого в повязке, спущенной на подбородок. 

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области, злоумышленник не хотел сотрудничать со следствием. Но были собраны достаточные доказательства, давшие основания для предъявления задержанному обвинения в совершении особо тяжких преступлений, преду­смотренных п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней). 

А вскоре в Интернете появилась видеозапись, где задержанный рассказывает полицейским, как все случилось. По его словам, он собирался ехать в Колышлей, но опоздал. (На выезде из Пензы есть остановка, где автобусы, отправляющиеся в районы, забирают пассажиров, которым лень добираться до автовокзала.) 

Пройдясь по Тепличному, он зашел в магазин, купил «пару бутылочек пивка», встретил компанию, где были и мужики, и подростки, едва не подрался. А потом за ним якобы увязалась Лена: «Одна из девочек бежала рядом и в процессе оскорбляла меня. Меня это зацепило, я разозлился и начал душить ее. Когда удушил, испугался, раздел, прошел подальше, выбросил одежду и пошел домой». 


Раскаяние на камеру

На видео человек в погонах спросил арестованного, раскаивается ли он в этом тяжком преступлении. Тот ответил: «Раскаиваюсь». Но как-то равнодушно, без эмоций. Ни слез, ни дрожи в голосе. Да и о самом преступлении он говорил монотонно и спокойно, будто о том, как сходил за хлебом. 

Бросились в глаза странности и несостыковки: хотел уехать — но почему-то не уехал. Не сделал ничего плохого, а девочка вдруг стала его оскорблять. Испугался, совершив непоправимое, но вместо того, чтобы бежать прочь сломя голову, начал раздевать свою жертву. 

Он словно пытался убедить, что преступление было совершено случайно: нашло на человека помрачение какое-то.

Но, как выяснилось, мужчина уже отсидел 15 лет в тюрьме за то, что лишил жизни 11-летнюю девочку. На свободу вышел в 2016 году.

Пензенский областной суд дал «Пензенской правде» возможность ознакомиться с тем давним приговором.


Кошмар в подвале

Это убийство произошло в Колышлее почти 20 лет назад — в октябре 2000 года. Трагедия случилась в подвале многоэтажки. Там была оборудована комната, закрывающаяся на ключ. В комнате часто собиралась местная молодежь: и взрослые парни, и подростки. 

Завсегдатаем местных тусовок был и наш подозреваемый. Тогда он жил в райцентре. 

Однажды вместе с ним в подвальную комнату зашла жительница этого дома — Маша. И больше ее не видели живой. Позже тело девочки нашли за гаражами, на тропинке. 

Маша погибла от удушения. По версии подсудимого, у него не было намерения ее убивать, все произошло случайно. Якобы школьница, выпив спиртного, сама предложила ему вступить в половые отношения, начала снимать одежду, представ перед ним обнаженной.

Подсудимый уверял, что не очень хотел такого развития событий. Вдруг ни с того ни с сего девочка якобы потеряла сознание. В забытьи она застонала. А в это время в дверь начали стучаться ребята, решившие посидеть в своем привычном убежище. 

Испугавшись, что его увидят наедине с обнаженным ребенком, преступник зажал девочке рот и нос руками, чтобы та не могла издать ни звука. А когда отнял ладони, то оказалось, что Маша уже не дышит. 

Позже злодею удалось тайком выбраться из подвала. На свою жертву он кое-как натянул одежду и оставил тело за гаражами.

Подсудимый пытался представить случившееся как причинение смерти по неосторожности. Но в итоге у суда появились сомнения. Да и некоторые действия сексуального характера в отношении девочки заставляли взглянуть на личность подсудимого под другим углом. Убийство признали умышленным. 

В смерти Лены и Маши много схожего. Обе жертвы — несовершеннолетние, оказавшиеся без присмотра взрослых. И в том, и в другом случае имело место удушение. На месте преступления оказывался один и тот же человек. А, будучи задержанным, он снова пытается юлить. 

Случайные совпадения бывают, но лично я в них не склонна верить. 

Следствие продолжается. «Пензенская правда» будет следить за развитием событий. 

P.S. Подозреваемый заболел COVID-19 и сейчас проходит лечение (под охраной).


Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное