Пензячка получила 5 лет колонии за помощь подруге в наркошопинге

Пензячка получила 5 лет колонии за помощь подруге в наркошопинге

Октябрьский районный суд г. Пензы признал двух горожанок виновными: одну — в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, другую — в покушении на пособничество в приобретении.

В апреле 2019 г. пензячка нашла в интернете продавца запрещенного вещества и решила воспользоваться его услугами.  Женщина перевела ему деньги на карту, а в ответ получила фото и описание тайника с покупкой.

Однако выходить из дома клиентка наркомагазина не захотела и решила собственными силами организовать «курьерскую» доставку — попросила знакомую забрать и привезти содержимое тайника. Услужливая подруга дала согласие и прибыла в назначенное место. Но как только она взяла в руки сверток, сразу же была задержана полицейскими.

Суд учел смягчающие обстоятельства (у обеих нарушительниц закона есть дети, обе признались и чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления) и отсутствие отягчающих.

Итог — заказчица наркотиков оштрафована на 20 тыс. рублей. Ее поспешившая на выручку подруга, которая, кстати, на момент преступления имела отсрочку по приговору Первомайского районного суда, получила по совокупности приговоров 5 лет 3 месяца колонии общего режима и была взята под стражу в зале суда.

Как сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда, приговор вступил в законную силу.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное