Пензячка отсудила деньги за несостоявшийся отдых на Кипре

Пензячка отсудила деньги за несостоявшийся отдых на Кипре

В Пензе региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратилось в суд, действуя в интересах горожанки, требовавшей возврата денег за несостоявшийся отдых. 

21 февраля 2020 года пензячка заключила с турфирмой договор и оплатила 82,5 тысячи рублей за поездку на Кипр. Однако из-за эпидемии коронавируса в марте правила въезда на Кипр местные власти ужесточили и пензячка не смогла бы воспользоваться услугами турагента. 17 марта дама направила в фирму письмо, желая вернуть стоимость путевки. Однако деньги ей не вернули, предложив перенести поездку. Эти условия ее не устроили.

Горожанка через суд требовала вернуть ей полную стоимость путевки по договору, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований — 54 тысячи рублей и моральный вред — 3 тысячи.

Ответчик в суд не пришел, от фирмы поступило письмо. Турфирма ссылалась на то, что эпидемия — обстоятельства непреодолимой силы и поэтому обязательства по договору невозможно было исполнить в срок.

Суд, разобравшись во всех аспектах дела, пришел к выводу, что турист имеет право на возврат средств.

С ответчика была взыскана стоимость путевки, 5 тысяч рублей в счет неустойки, 3 тысячи, как и просила истица, в качестве компенсации морального вреда, штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке — 45 тысяч.

— Решение в законную силу не вступило, — сообщили 5 августа 2020 года в пресс-службе Железнодорожного районного суда Пензы.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное