Пензенская прокуратура раскрыла подробности коррупционного дела в минсельхозе

Пензенская прокуратура раскрыла подробности коррупционного дела в минсельхозе

Прокуратура Пензенской области провела проверку в областном министерстве сельского хозяйства. Были выявлены многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции и бюджетного законодательства.

Надзорное ведомство нашло конфликт интересов. Так, главный специалист-эксперт одного из управлений была учредителем в сельхозкооперативе, который мог являться получателем гранта господдержки от министерства. Более чем у 40 госслужащих нашли недостоверные сведения в налоговых декларация — неверно отражались доходы супругов и информация о банковских счетах.

Помимо того, вскрыты нарушения бюджетного законодательства. Грант был выдан на цели, не соответствующие госпрограмме развития АПК области на 2014-2022 годы. 

— Полностью отсутствует контроль за исполнением сельхозтоваропроизводителями обязанности предоставлять в министерство документы, подтверждающие целевое использование бюджетных средств, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Также проверялась законность выдачи субсидии в 2 миллиона 920 тысяч рублей в качестве возмещения затрат на закупку сельхозпродукции у кооператива, который фактически не осуществлял деятельность в сфере сельского хозяйства. Представленные на субсидию документы не соответствовали требованиям.

По результатам ранее проведенной проверки за нарушения антикоррупционного законодательства были уволены в связи с утратой доверия министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков и его первый заместитель Андрей Персанов. Они обвиняются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.  

14 мая было возбуждено уголовное дело по 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». 17 июня прокуратура сообщила, что в ведомстве проконтролируют расходы Бурлакова и членов его семьи. 9 июля Ленинский районный суд Пензы вынес постановления о продлении меры пресечения в отношении Бурлакова и Персанова. Они останутся под стражей до 13 октября 2020. Третий фигурант дела — собственник групп компаний — был освобожден под домашний арест.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное